Время новостей
     N°83, 18 мая 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.05.2010
Израильтяне обиделись
Военное сотрудничество с Россией под угрозой срыва
Отношение Израиля к России стало более настороженным после состоявшегося на минувшей неделе визита российского президента Дмитрия Медведева в Сирию. Израильские политики считают эту соседнюю арабскую страну недружественной, к тому же в Дамаске президент Медведев встретился с лидером палестинского «Исламского движения сопротивления» (ХАМАС) Халедом Машалем. Эту организацию в Израиле в отличие от России рассматривают как террористическую. Более того, по завершении визита российская сторона объявила о продолжении поставок в Сирию своего оружия.

Через несколько дней после возвращения Дмитрия Медведева в Москву из поездки в Сирию и Турцию глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев сообщил, что с Дамаском ранее были заключены контракты по истребителям МиГ-29, бронетанковой технике и системам противовоздушной обороны малой дальности «Панцирь». Во время визита никаких новых военных контрактов подписано не было, но в Израиле все равно поднялся шум.

Хотя израильские военные эксперты уверяют, что эти вооружения не окажут существенного влияния на баланс сил в регионе, израильские политики насторожились. Сопредседатель российско-израильской межпарламентской комиссии, глава фракции правящей в Израиле партии «Ликуд» Зеев Элькин заметил «Времени новостей», что израильско-ливанский конфликт лета 2006 года «доказал, что оружие, которое Россия продает сирийским властям, попадает в руки террористов ливанской радикальной организации «Хизбалла»: «Так что у нас есть причины волноваться». (Россия опять-таки не считает боевиков этой организации террористами и уверяет, что все свои оружейные поставки держит под контролем).

Израильский министр иностранных дел, лидер партии «Наш дом -- Израиль» Авигдор Либерман заявил, что планируемые поставки российского оружия Сирии «не будут способствовать созданию атмосферы мира в регионе» и «созданию благоприятной обстановки для урегулирования палестино-израильского конфликта». Израильские СМИ отмечают, что еврейское государство отчасти само виновато в том, что Россия предпочитает сотрудничать с Сирией. Газета «Маарив» полагает, что если бы министерство обороны Израиля не тормозило военную сделку с Москвой, то продажи оружия Сирии можно было бы избежать: «Израильские чиновники застряли во временах «холодной войны», они отказываются утверждать совместные израильско-российские проекты по разработке и модернизации оружия для третьих стран». Газета отметила, что одним из подобных проектов является разработка и поставка Индии израильских авиационных систем раннего предупреждения и управления «Фалкон». Зеев Элькин заметил «ВН», что после продажи Россией партии оружия Сирии израильско-российские военные проекты окажутся под угрозой срыва.

Еще больше расстроила израильские власти встреча Дмитрия Медведева и Халеда Машаля, которая состоялась 11 мая в Дамаске. Корреспонденту «ВН» удалось выяснить, что в израильском МИДе разочарованы не столько самими контактами России с ХАМАС (ведь глава российского МИДа Сергей Лавров постоянно принимает у себя Машаля), а тем, что встреча впервые прошла на столь высоком уровне. «ХАМАС провозгласил своей целью уничтожение Государства Израиль любыми способами, в том числе и посредством убийства мирных жителей с помощью терактов», -- заявили нашей газете в израильском МИДе.

13 мая послу России в Израиле Петру Стегнию вручили ноту протеста по поводу встречи президента России с лидером ХАМАС. После этого Сергей Лавров проинформировал израильского коллегу Авигдора Либермана о «работе с руководством ХАМАС по скорейшему освобождению из плена израильского военнослужащего Гилада Шалита», захваченного боевиками на границе с сектором Газа летом 2006 года. Однако Израиль подобным объяснением не удовлетворился. Зеев Элькин заявил «ВН», что ХАМАС ранее публично заявлял о поддержке чеченских боевиков, и поэтому после происшедших в марте терактов в московском метро эта встреча была «особенно странной». По его мнению, «встречи на столь высоком уровне с лидерами ХАМАС невыгодны большей части палестинцев и лично главе Палестинской автономии Махмуду Аббасу, поскольку это понижает его авторитет в глазах народа».

Мария ГРИШИНА, Иерусалим
//  читайте тему  //  Россия и Израиль