Время новостей
     N°133, 26 июля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.07.2002
Разрушитель этических норм
Конгресс США избавился от самого скандального депутата
Необычное оживление царило в среду в здании Капитолия -- палата представителей США изгоняла из своих рядов 61-летнего парламентария Джеймса Трэфиканта из штата Огайо. Подобное случалось за 213-летнюю историю Конгресса четырежды: три депутата были лишены мандата в начале Гражданской войны 140 лет назад (предательство), один -- Майкл «Оззи» Майер -- в 1980 году (взятка от арабского шейха -- замаскированного агента ФБР). Новый прорыв в истории был совершен: 420 голосами против одного (против проголосовал депутат Гари Кондит, замешанный в скандале с практиканткой Чандрой Леви, -- ее останки обнаружены недавно в парке Вашингтона). Трэфикант уволен с поста и лишился годовой зарплаты в 150 тысяч долларов.

Трэфикант изгнан из Конгресса за нарушение этики. «В политике нет этики... Это как собачья свара. Как вырвать яйца оппоненту», -- заявил сам экс-депутат. А на вопрос Комитета по этике по поводу его яхты, припаркованной на Потомаке, ответил: «Хотел, чтобы ночью ко мне пришли крольчихи из «Плейбоя». Хотел быть с ними удалым».

В апреле суд присяжных в Кливленде признал Трэфиканта виновным по всем десяти пунктам обвинения: вымогательство (для получения работы члены аппарата ему платили до половины своей зарплаты, ухаживали за лошадьми на его конюшне), коррупция (яхта на Потомаке продана по явно заниженной цене -- скрытый вид взятки), уклонение от уплаты налогов и т.д. В ближайшие дни будет оглашен приговор суда, Трэфиканту угрожает семь лет тюрьмы. Но в последние дни один из присяжных публично засомневался в правильности вердикта.

«Предпочитаю попасть в тюрьму, чем признать то, чего не совершал», -- говорит сам Трэфикант. Он считает произошедшее «вендеттой» властей за предыдущее унижение. В 1983 году ФБР обвинило его в получении взятки от гангстеров, но Трэфикант сумел убедить присяжных, что оказавшиеся в его кармане 163 тысячи долларов -- часть тайного антикоррупционного расследования.

Демократ Трэфикант яростно критиковал президента Клинтона, бывшего прокурора Джанет Рено, предоставление помощи иностранным государствам, выступал против налогового управления, ФБР и ЦРУ: «Врут, воруют, дурят простофиль». «Объясните-ка мне», -- традиционно начинал он свои яркие и ядовитые выступления-запросы. И прославился пестрыми пиджаками, всклокоченной шевелюрой и «почитанием» прессы. («Если вы не уберете камеры от моего лица, я выпущу газов на 8,6 баллов по шкале Рихтера, и вы вмиг очистите эту комнату».)

Трэфикант называет себя «сыном водителя грузовика, обычным парнем» и обещает из тюремной камеры вновь баллотироваться на выборах в Конгресс в ноябре (девять его предыдущих попыток оказались успешными). Успешное противостояние с ФБР в 1983 году катапультировало шерифа Трэфиканта в Конгресс. Новый вызов может подогреть властные амбиции экс-конгрессмена. «Я люблю Америку, но ненавижу правительство», -- любит повторять он сам.

Андрей ЗЛОБИН