Время новостей
     N°133, 26 июля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.07.2002
Вера в инвестора
Правительство ждет, что покупатели хорошо заплатят за акции ЛУКОЙЛа, а менеджмент компании -- что не получит недружественного ак
Вот уже третий день продолжается road-show по представлению GDR на западных рынках 5,9% акций ЛУКОЙЛа, которыми владеет российское правительство. Планируется, что маркетинговая кампания, в которой участвуют представители Минимущества, Российского фонда федерального имущества и самой компании, пройдет в трех финансовых центрах -- Лондоне, Нью-Йорке и Бостоне -- и завершится 29 июля. А 31 июля состоится само размещение ценных бумаг в Лондоне, и еще несколько дней спустя акции окончательно сменят владельцев.

Важнейшая приватизационная сделка (правительство создает прецедент размещения госпакета на международном рынке) на протяжении всей подготовки сопровождалась различными утечками информации, способными оказать негативное влияние на конечный результат. Недавно глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов без согласования с правительством объявил дату проведения road-show и размещения акций. А вчера анонимный источник сообщил одному из информагентств, что размещение может быть перенесено по причине плохой конъюнктуры уже после road-show. Это сообщение вызвало не только волну вопросов инвесторов на проходящих в Лондоне презентациях, но и некоторый рост цены акций ЛУКОЙЛа на биржах. Председателю РФФИ Владимиру Малину пришлось разъяснять, что «маркетинговая кампания в рамках road-show проходит в соответствии с планом, и решение о цене размещения будет принято не позднее 31 июля». Эту же информацию подтвердил газете «Время новостей» и высокопоставленный чиновник в правительстве. После первых встреч с инвесторами можно констатировать, считает он, что интерес к акциям высок, но о цене говорить пока рано.

Слухи о возможной отмене размещения возникли из-за резкого падения рынка, случившегося в последние дни. В среду, когда началось road-show, ситуация на биржах серьезно изменилась и, по словам аналитиков, стала одной из самых худших за последние несколько лет. Именно поэтому многие специалисты не исключали, что правительство, которое так долго ожидало хорошей конъюнктуры рынка, отыграет свое решение о размещении и снова перенесет его «до лучших времен». В свою очередь вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин сказал вчера агентству Reuters: «Продажа ЛУКОЙЛа будет зависеть от цены. Если цена нас не устроит, мы размещать не будем».

Но, судя по всему, намерения инвесторов могут отличаться от текущих событий на рынке. Пока во всяком случае ситуация далека от критической. Как сообщил газете «Время новостей» источник в правительстве, при подготовке кампании по продаже пакета власти ориентировались на цену 15 долл. за акцию, а в настоящий момент ситуация позволяет рассчитывать на 16--17 долл. При этом источник подтвердил слова г-на Малина, сказав, что окончательная цена будет установлена только после возвращения делегации из Бостона в Лондон, не ранее 31 июля. Пока что члены делегации только собирают заявки от потенциальных покупателей, чтобы затем, закрыв «книгу заявок», определить окончательную стоимость акций и принять решение о выходе на рынок.

Кстати, тот же источник добавил, что «недооцененность акций ЛУКОЙЛа отражает его закрытость, и вся предпродажная подготовка была направлена и в конечном итоге способствовала повышению его открытости и прозрачности». По словам собеседника газеты, в необходимости этой меры было трудно убедить руководство компании, но кабинету министров все же удалось это сделать. Тем не менее, полагает чиновник, команде Алекперова при уже имеющихся иностранных акционерах довольно трудно управлять компанией в привычном режиме. Поэтому для менеджмента с точки зрения сохранения контроля было бы логично участвовать в предстоящем размещении. Собеседник газеты не исключил в связи с этим, что дружественные ЛУКОЙЛу инвесторы будут готовы предложить за акции больше, чем рынок.

Вчера в рамках презентации госпакета акций на Лондонской бирже ЛУКОЙЛ раскрыл данные о составе акционеров. Президент компании Вагит Алекперов является владельцем 10,38% акций, сообщает интернет-издание Gazeta.ru. Президент ИБГ «Никойл» Николай Цветков распоряжается 5,26%, вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун -- 4,62%, первый вице-президент ЛУКОЙЛа Равиль Маганов -- 0,257%, гендиректор компании «ЛУКОЙЛ-Резерв-Инвест» Игорь Шеркунов -- 0,056%, глава пенсионного фонда «ЛУКОЙЛ-Гарант» Михаил Бережной -- 0,005%, а генеральный директор РИТЭК Валерий Грайфер -- 0,002%.

Денис РЕБРОВ