Время новостей
     N°82, 17 мая 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.05.2010
Хроника
Давыденко и Андреев пропустят «Ролан Гаррос»

Шестая ракетка мира россиянин Николай Давыденко пропустит второй турнир серии «Большого шлема» грунтовый «Ролан Гаррос», который стартует в Париже 23 мая. Причиной тому явилась травма запястья, полученная в матче второго круга соревнований в Индиан-Уэллсе в марте. От участия в соревнованиях отказался и другой россиянин Игорь Андреев, занимающий 45-ю строчку мирового рейтинга. Из-за травмы ноги не выйдет на французский корт и экс-первая ракетка мира Ким Клийстерс из Бельгии.

Абакумова выиграла этап в Катаре

Две медали завоевали российские легкоатлеты на первом из 14 этапов серии «Бриллиантовая лига» в Дохе. Серебряный призер Олимпиады-2008 Мария Абакумова выиграла соревнования в метании копья, показав лучший результат сезона в мире -- 68,89 м. Известная чешская копьеметательница Барбара Шпотакова довольствовалась «серебром», отправив снаряд на 67,33 м.

Серебряную медаль российской сборной принесла прыгунья с шестом Татьяна Полнова (4,55), которая уступила лишь немке Силке Шпигельбург, победившей с лучшим мировым результатом -- 4,70 м.

В стартовом этапе, который проходил в столице Катара, участвовали семь российских атлетов. Второй этап серии состоится на этой неделе, 23 мая, в Шанхае.

Наши гимнасты успешно выступили в Москве

В столичном СК «Олимпийский» завершился этап Кубка мира по спортивной гимнастике, где отечественные спортсмены завоевали 10 наград: четыре золотые, три серебряные и три бронзовые. Из них на счету женской сборной -- две золотые, одна серебряная и две бронзовые медали. Татьяна Набиева первенствовала на брусьях, а Екатерина Курбатова победила в вольных упражнениях. Серебряным призером в этом виде стала Рамиля Мусина. Бронзовые награды у Ксении Афанасьевой (бревно) и Татьяны Набиевой (опорный прыжок).

В отсутствии Максима Девятовского роль лидера мужской российской команды взял на себя бронзовый призер Олимпиады-2008 Антон Гололуцков, который на домашней арене отличился дважды. Гололуцков был вне конкуренции в опорном прыжке и завоевал «серебро» в вольных упражнениях. Две медали заработали наши на кольцах: Александр Баландин -- первый, Константин Плужников -- второй. Бронзовую награду заработал Андрей Перевозников в состязаниях на коне.

По итогам турнира россияне возглавили общекомандный зачет. В группу лидеров вошли также гимнасты КНДР (2-2-1), Словении (2-0-0), Бразилии (1-1-0) и Узбекистана (1-1-0). Подводя итоги московского этапа, главный тренер сборной России по спортивной гимнастике Андрей Родионенко заявил, что «все этапы Кубка являются важнейшей частью подготовки к главному старту сезона -- чемпионату мира. Поэтому именно здесь мы имеем право на эксперимент и ошибки. В целом результатами я доволен».

ЦСКА лидирует в серии с волжанами

В чемпионате России по баскетболу на стадии четвертьфиналов плей-офф были сыграны вторые матчи серии. «Динамо» оказалось сильнее «Локомотива» из Кубани -- 68:67. «Бело-голубые» повели в серии 2--0.

«Химки» разгромили питерский «Спартак» -- 83:59 и сравняли счет в серии. ЦСКА выиграли второй матч подряд у «Красных крыльев» из Самары -- 62:47. «УНИКС» вторично одолел «Триумф» -- 80:74. Оставшиеся матчи пройдут 17 мая, и если потребуется, то 18 и 20 мая.

Петрова оступилась в четвертьфинале

Российская теннисистка Надежда Петрова не смогла дойти до полуфинала престижного женского турнира в Мадриде, проиграв в четвертьфинале чешке Люси Сафаржовой -- 1:6, 6:1, 4:6. После победы над первой ракеткой мира американкой Сереной Уильямс, казалось, что Петрова является реальным претендентом на победу в этих соревнованиях. Да и в очных встречах с чешской спортсменкой россиянка до этого побеждала трижды. Однако на этот раз серьезно прибавившая соперница оказалась сильней. Следующий полуфинальный матч Сафаржова не смогла доиграть из-за травмы, и после первого сета, проигранного француженке Араван Резаи (1:6), отказалась от продолжения борьбы. Таким образом, в женском финале Резаи встречалась с американкой Венус Уильямс, обыгравшей Шахар Пиер из Израиля -- 6:3, 6:0.

В мужской финал вышли швейцарец Роджер Федерер и испанец Рафаэль Надаль. Первый в полуфинале одолел испанца Давида Феррера -- 7:5, 3:6, 6:3. Второй -- соотечественника Николаса Альмагро -- 4:6, 6:2, 6:2.

"Филадельфия" вышла в финал конференции

«Филадельфия» вышла в финал Восточной конференции, обыграв на выезде в решающем седьмом матче серии «Бостон» -- 4:3. В истории Национальной хоккейной лиги «Филадельфия» стала третьей командой, которая сумела выиграть серию плей-офф, уступая по ходу -- 0--3.

Примечательно, что в решающем поединке «летчики» проигрывали «Бостону» -- 0:3, тем не менее добились успеха. Ключевым моментом заключительного периода стал штраф, выписанный «Бостону» за ошибку при смене состава. Симон Ганье реализовал большинство, и оправиться от этого удара соперники уже не смогли. В финале Восточной конференции «Филадельфия» сыграет с «Монреалем».




Подготовила Ольга ЕРМОЛИНА