Время новостей
     N°133, 26 июля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.07.2002
Котласский мир
В лесной отрасли формируется новый холдинг
Акционеры Котласского целлюлозно-бумажного комбината (г. Коряжма Архангельской области) подписались в среду под коротким протоколом о мерах по обеспечению стабильной общественно-политической обстановки в регионе. Встречу акционеров, в которой участвовали председатель наблюдательного совета холдинга «Базовый элемент» Олег Дерипаска, президент «Банкирского дома «Санкт-Петербург» Владимир Коган, председатель совета директоров компании «Континенталь менеджмент» Николай Макаров и председатель совета директоров ЗАО «Илим Палп Энтерпрайз» Захар Смушкин, организовал архангельский губернатор Анатолий Ефремов.

В подписанном протоколе говорится, что акционеры Котласского ЦБК договариваются «не предпринимать силовых и других действий, выходящих за рамки правового поля, не инициировать банкротство в отношении ОАО «Котласский ЦБК» и не использовать трудовой коллектив в разрешении данного конфликта». Вмешательство губернатора и было продиктовано именно тем, что спор акционеров градообразующего предприятия вылился в выход работников комбината на баррикады, перекрытие подъездных путей, установку решеток на окнах и т.д. Первые действия губернатора по урегулированию конфликта прошли, похоже, небезуспешно -- стороны не только сели за стол переговоров и более полутора часов обсуждали разногласия, но и договорились о неких правилах игры.

Анатолий Ефремов происходящие события оценил позитивно: «Сделан серьезный шаг на пути мирного решения проблемы. Стороны дали гарантии, что никаких силовых действий предпринято не будет». Кроме того, обещано неуклонное исполнение обязательств предприятия по уплате налогов, пошлин, платежей в бюджеты всех уровней, а также стабильные выплаты заработной платы рабочим. «Самое главное, чтобы люди на Котласском комбинате могли нормально работать», -- подчеркнул губернатор. «Вовлечение трудового коллектива в силовое удержание Котласского ЦБК абсолютно недопустимо, -- считает зампред комитета Госдумы по проблемам Севера и Дальнего Востока Артур Мяки. -- Это негативно сказывается на работе самого предприятия». Участие представителей всех ветвей власти в урегулировании ситуации на Котласском ЦБК дает основания рассчитывать, что по крайней мере взаимоотношения акционеров не будут отрицательно сказываться на работе предприятия.

На пресс-конференции после переговоров (в ней, правда, Захар Смушкин отказался принимать участие) Олег Дерипаска подчеркнул, что нельзя допустить банкротства комбината. Кроме того, глава «Базового элемента» очертил планы холдинга на Котласском ЦБК и в целом в лесной отрасли. По его словам, новые акционеры комбината («Базовый элемент», «Континенталь менеджмент» и «Банкирский дом «Санкт-Петербург» аккумулировали 61% акций ЦБК) намерены проинвестировать реконструкцию производства и социальную сферу предприятия. В целом же, по словам г-на Дерипаски, к концу года «Базовый элемент» планирует построить компанию в сфере лесопереработки с капиталом 800 млн долл. Архангельский ЦБК, акционером которого является «Банкирский дом «Санкт-Петербург», и Котласский ЦБК станут основой нового холдинга.

Иван ГОРДЕЕВ