Время новостей
     N°133, 26 июля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.07.2002
Вкус нефтехимии
Дмитрий Мазепин преобразовывает активы СИБУРа
Предложения по преобразованию томских нефтехимических активов озвучил вчера президент СИБУРа Дмитрий Мазепин. Группа «Газпром» (под этим термином подразумеваются СИБУР, «Востокгазпром» и собственно концерн) намерена консолидировать нефтехимию региона и во вновь образовавшейся компании получить 75% акций. Оперативное управление консолидированными активами должен получить СИБУР. По словам г-на Мазепина, такой план предполагается одобрить 31 июля на встрече кредиторов и акционеров Томского нефтехимического комбината (ТНХК) с руководством Федеральной службы по финансовому оздоровлению и банкротству (ФСФО).

Проблемы с ТНХК у СИБУРа начались полтора года назад, после того как в производственную нефтехимическую цепочку включилась группа «Альянс». Как говорят в ТНХК, эта группа фактически стала посредником в поставках сырья на комбинат. Так как финансовое положение ТНХК тогда оставляло желать лучшего, то появились существенные долги перед «Альянсом» (их сумму вчера уточнить так и не удалось).

После того как «Газпром» в минувшем году провозгласил нефтехимию среди приоритетных направлений деятельности, основные активы и, соответственно, финансовые потоки ТНХК были выведены в подконтрольную СИБУРу структуру -- Томский нефтехимический завод. На ТНХК остались лишь долги (сейчас всего 1,2 млрд руб.) и инфраструктура. Теперь же, после прихода в СИБУР новой команды менеджеров, возникла необходимость вновь консолидировать томские активы.

Две недели назад уже состоялась встреча акционеров и кредиторов ТНХК (группы «Газпром», структур Минатома и группы «Альянс») с главой ФСФО Татьяной Трефиловой. Представители «Газпрома» предложили консолидировать активы и таким образом урегулировать все споры с кредиторами во внесудебном порядке. Г-жа Трефилова, утверждает Дмитрий Мазепин, согласилась с такой схемой, однако попросила к 31 июля уточнить, кто будет являться оператором по задолженности ТНХК -- группа «Газпром», Минатом или другие акционеры комбината. По словам президента СИБУРа, этот вопрос окончательно еще не решен. Вероятно, потому, что структуры Минатома на днях заявили о своем желании выйти из томской нефтехимии. Если атомщики продадут свои акции группе «Газпром», то тогда вопрос об операторе по погашению задолженности ТНХК решится автоматически.

Помешать такому сценарию преобразования томских нефтехимических предприятий, по выражению г-на Мазепина, может лишь «несогласованность позиций». Комментарии «Альянса» и Минатома на этот счет вчера получить не удалось.

Помимо этого президент СИБУРа намерен перевести некоторые предприятия, входящие в структуру холдинга, на давальческую схему (прежде всего, надо полагать, это коснется кемеровского «Азота», который вчера посетил г-н Мазепин). «Владельцем сырья и готовой продукции будет СИБУР, -- сказал он. -- Зачем изобретать велосипед? Ведь мы построим вертикально интегрированный холдинг, который будет эффективно работать». Если бы давальческую схему внедрили раньше, уверен г-н Мазепин, то вопрос о банкротстве СИБУРа не рассматривался бы.

Николай ГОРЕЛОВ, Кемерово--Томск