Время новостей
     N°82, 17 мая 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.05.2010
Челябинск-сити
Еще один крупный областной центр отказался от прямых выборов мэра
Жителям Челябинска больше не придется выбирать себе мэра. В конце минувшей недели депутаты городской Думы одобрили поправки в устав города, которые вводят должность главы городской администрации -- так называемого сити-менеджера.

До сих пор мэр Челябинска и депутаты городской Думы избирались на прямых выборах, а председатель гордумы -- из числа депутатов. Отныне глава города будет избираться из числа парламентариев на срок действия состава городского законодательного собрания и совмещать эту должность с постом спикера Думы. Де-факто этот пост можно назвать формальным. Сити-менеджер в свою очередь будет назначаться гордумой по результатам конкурса и работать по контракту. Его наделят исполнительно-распорядительными полномочиями. Аналогичная схема утверждения градоначальников существует во многих крупных городах России, в том числе административных центрах.

Таким образом, бывший мэр города Михаил Юревич, занимавший этот пост с 2005 года и назначенный в марте нынешнего года на должность губернатора Челябинской области, станет последним всенародно избранным градоначальником Челябинска. А поскольку сити-менеджера выбирают из числа депутатов гордумы, которая вполне может контролироваться главой региона, Южный Урал станет еще одним российским регионом, свободным от традиционного российского противостояния между губернатором и мэром столицы субъекта федерации.

Самому Михаилу Юревичу эта ситуация хорошо знакома. Хотя прямого конфликта с экс-губернатором области Петром Суминым у него не было, но вице-губернатор региона Андрей Косилов, фактически ключевая фигура в прежней областной администрации, в марте подал в отставку одновременно со своим шефом, не дожидаясь очевидного кадрового решения со стороны нового начальства.

Разумеется, нельзя сказать, что следующего мэра и сити-менеджера для Челябинска будет подбирать лично г-н Юревич, однако у него определенно расширится спектр возможностей для контроля над ситуацией. «Будет иметь место неформальное влияние, у губернатора будет больше рычагов, -- сказала корреспонденту «Времени новостей» ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Оксана Гончаренко. -- У выбранного мэра выше уровень легитимности, а если человек работает по контракту, то он более уязвим, губернатор может инициировать проверку его деятельности». По мнению г-жи Гончаренко, налицо тенденция: «В какой-то мере это завершение реформы местного самоуправления. Число выборных муниципальных чиновников будет уменьшаться, а число работающих по контракту -- увеличиваться».

Тем не менее эксперт отмечает, что в российский реалиях «система выборов не всегда обеспечивает высокий уровень демократии». «Ликвидировать выборы не самоцель, цель -- поставить муниципальное самоуправление в прозрачные рамки, -- подчеркнула Оксана Гончаренко. -- У граждан именно местный уровень власти пользуется не очень большим авторитетом, и именно к местному уровню больше всего претензий». Поэтому в системе «сити-менеджмента» есть и определенные плюсы. «Она больше способствует усилению контроля за движением финансовых средств и исполнением обязанностей, имеет место подотчетность сити-менеджера, регулярные отчеты перед горсобраниями. С политической точки зрения это большая стабильность, снижение уровня конфликтности, не такая острая борьба за ресурсы, которых немало сосредоточено в каждом городе, особенно крупном. И самое главное -- повышение эффективности управления на муниципальном уровне, так как раньше мэры зачастую распоряжались ресурсами по своему усмотрению».

В настоящее время обязанности мэра Челябинска временно исполняет Сергей Давыдов. Как ожидалось, новые выборы должны были состояться в октябре 2010 года, однако теперь в них не будет необходимости.

Наталья РОЖКОВА