Время новостей
     N°81, 14 мая 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.05.2010
«Уважительно, но конкретно»
Сегодня в Вашингтоне завершатся двухдневные переговоры дипломатов США и Китая по проблемам прав человека. Это первая встреча за два года. Белый Дом стремится отвести упреки американских правозащитников в том, что он игнорирует нарушения прав человека в КНР, считая более важным сотрудничество с ней в сферах экономики и безопасности. Эти вопросы будут обсуждать в Пекине во второй половине мая.

В канун переговоров в Вашингтоне госдепартамент США пояснил, что разногласия с китайцами по правам человека надо улаживать «уважительно, но конкретно», так как тема эта «часть более широкого сотрудничества». Правозащитники предлагали включить в повестку дня разговор о нарушении религиозных свобод и преследовании китайских диссидентов. В частности, речь шла о деле Лю Сяобо, получившего 11 лет тюрьмы за призывы «к подрыву политической власти государства». Посольство КНР в США сообщило, что хотя дело Лю, возможно, будет обсуждаться, однако оно «целиком относится к юрисдикции Китая».

Начались переговоры на фоне пришедшего из Поднебесной сообщения о том, что 57-летний китаец Чжао Цзохай из провинции Хэнань получил от государства почти 100 тыс. долл. компенсации за то, что безвинно отсидел в тюрьме 11 лет за убийство. Судебная ошибка стала очевидной после появления «убитого» живым и невредимым.

Алексей СЛОБОДИН