Время новостей
     N°81, 14 мая 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.05.2010
Кто приведет Китай в Европу
Во внешней политике Германии Китай занимает особое место. Немцы видят в этой стране с мощнейшим экономическим потенциалом грандиозные перспективы для развития собственной экономики. Германия намерена сыграть одну из главнейших ролей в интеграции восточного гиганта в евро-атлантическую цивилизацию. Об этом рассказал выступивший в МГИМО постоянный заместитель чрезвычайного и полномочного посла ФРГ в России Рудольф Адам, ранее служивший в немецких посольствах в Китае и Сингапуре.

«Сегодня все, что производит Германия, Китай в состоянии купить», -- признал немецкий дипломат. По его оценке, через 20 лет Китай станет сильнейшей экономикой мира. Вместе с тем он подчеркнул, что в социальном плане Китай «находится на грани саморазрушения». Во властных структурах страны, по оценкам европейцев, процветает коррупция. Европа пытается вести разговор о правах человека в Китае, но пока безуспешно. Китайская партийная власть не приемлет западной модели в государственном управлении.

Идеологическая легитимация коммунистических ценностей в Китае будет ослабевать, считает немецкий дипломат. Этому способствует очень слабая внутренняя экономическая политика китайского правительства, что заметно на фоне экспортных успехов Китая. По мнению г-на Адама, это обусловлено тем, что около 80% экспортного товара производится с участием иностранных инвесторов и при помощи дешевой китайской рабочей силы или с привлечением еще более дешевой рабочей силы из Малайзии.

Однако германский дипломат убежден, что китайцам будет принадлежать технологическое лидерство. Инновационному прорыву способствует структура бизнеса, ведь 50% китайского ВВП создают средние и малые частные предприятия, а это самая благодатная инновационная среда. Немецкий дипломат допускает, что китайцы смогут создать свой суперкомпьютер и хороший автомобиль. Ныне ФРГ является для Китая крупным экспортером и инвестором в сферах автомобилестроения, машиностроения, энергетики, фармацевтики и производства товаров потребления. Эти направления востребованы в условиях плохо развитого крупного промышленного производства в Китае.

Рудольф Адам считает, что Китаю необходимо диверсифицировать свою энергетику, особенно в направлении развития гидроэнергетики. Для иностранных инвесторов Китай привлекателен в качестве крупнейшего в мире потребителя электроэнергии. К тому же эта страна расположена на южных широтах и представляет огромный интерес для немецких разработчиков солнечной энергетики -- ныне ФРГ лидирует в мире в разработке и производстве солнечных батарей для жилищно-коммунального хозяйства.

Немцы стараются привносить в китайский бизнес западные ценности, они подчеркивают важность социальной ответственности за работников, а не только получения прибыли. Немецкие предприниматели объясняют китайцам, что забота о человеке и диалог о правах человека -- залог устойчивого экономического развития. Рудольф Адам выразил надежду, что со временем усилия Германии увенчаются успехом, и Китай переймет западные правила ведения бизнеса.

Дальний Восток России находится ближе к Пекину, чем к Москве, напомнил немецкий дипломат. По его мнению, в будущем территориальные споры между Китаем и Россией могут возникнуть вновь, а российские «приграничные территории могут спонтанно попасть под китайский контроль». Рудольф Адам подчеркнул, что Китай обладает собственным ядерного сдерживания, эта держава уже стала полноправной участницей космического клуба. Поэтому если уже сегодня не прилагать усилий по интеграции Китая в евро-атлантическую цивилизацию, то мощь этого самобытного восточного гиганта может стать абсолютно неподконтрольной Западу.

Ольга КОЛЕСНИЧЕНКО