Время новостей
     N°80, 13 мая 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.05.2010
Бой за Тбилиси
Оппозиция против военного парада
Грузия стоит на пороге нового внутреннего раскола, к которому могут привести местные выборы 30 мая -- прежде всего битва за пост градоначальника Тбилиси, ведь кресло столичного мэра может стать трамплином к президентскому. Оппозиция мечтает завоевать столицу, чтобы с нее начать демонтаж власти в стране, завершив этот процесс на парламентских и президентских выборах в 2012--2013 годах.

Радикальная часть оппозиции уже пригрозила массовыми выступлениями в ответ на возможные фальсификации. Репетиция таких манифестаций состоится 26 мая -- в День независимости. Вчера лидер оппозиционной Партии народа Коба Давиташвили заявил, что не допустит проведения властями военного парада, так как «стране нечего праздновать» после войны августа 2008 года. В День независимости оппозиционеры намерены провести свою демонстрацию на центральном проспекте Руставели. По словам г-на Давиташвили, «народ требует резких конкретных действий».

Кандидат в мэры от правящего «Единого национального движения» и нынешний 36-летний градоначальник Георгий Угулава, по данным американского Национально-демократического института, лидирует в рейтингах с 57%. Вторым с 7% идет лидер оппозиционного «Альянса для Грузии» Ираклий Аласания, экс-постпред Грузии при ООН и ровесник мэра. Оппозиция подобным опросам не доверяет.

Не полагаясь на лестные данные американского опроса, нынешний мэр «пошел в народ». Он предстает то хлебопеком, то заправщиком на бензоколонке, то мойщиком витрин. Все это делается под лозунгом «Я люблю Тбилиси» и моментально отражается контролируемыми властями общенациональными телеканалами. На руку г-ну Угулаве и рознь в рядах оппозиционеров. Они никак не договорятся о выдвижении единого кандидата, но находят время для взаимных упреков, в том числе в «порочащих связях» с Москвой.

Поездка в российскую столицу на празднование Дня Победы бывших председателя парламента Нино Бурджанадзе и премьера Зураба Ногаидели, которых принял российский премьер Владимир Путин, вызвала критику экс-главы МИДа Саломэ Зурабишвили, ныне объединившей усилия с «Альянсом для Грузии». Во вчерашнем интервью тбилисской газете «Версия» она сказала, что Россия -- это "неуправляемая сила" и "большой медведь", которому посещающие Москву политики предлагают «схемы вмешательства во внутренние дела Грузии».

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси