Время новостей
     N°80, 13 мая 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.05.2010
Восточный близнец НАТО
Почему Польша не хотела отпускать советские войска
Завтра исполняется 55 лет с того дня, как 14 мая 1955 года в Варшаве был подписан Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, известный как Варшавский договор. Подписи под документом поставили представители Албании, Болгарии, Венгрии, Восточной Германии, Польши, Румынии, Советского Союза и Чехословакии. Военный союз социалистических стран был призван уравновесить блок НАТО -- как раз в мае 1955 года ряды альянса пополнила Западная Германия. Варшавский договор просуществовал до 1991 года.

Несмотря на недемократический характер подписывавших Варшавский договор режимов, исторические исследования не дают оснований подозревать его в большей агрессивности, нежели НАТО. Самый «грозный» документ Варшавского договора, относившийся к 1979 году, предусматривал выход объединенных сил договора к реке Рейн в течение семи дней. Однако предполагал, что поводом к началу боевых действий станет все-таки первый удар со стороны НАТО.

Это показывает, что уже в первые послевоенные годы, и особенно после смерти Иосифа Сталина в 1953-м, Советский Союз стал «европейским консерватором», стремившимся не к новым завоеваниям, а к сохранению уже имевшегося влияния в Европе. Москва играла «первую скрипку» в договоре, но после ухудшения здоровья советского лидера Леонида Брежнева в 1974 году встречи в рамках договора носили церемониально-праздничный характер. Союзников все реже привлекали к рискованным операциям типа вторжения в Афганистан или помощь революционным властям Никарагуа в их борьбе против контрас.

Взаимоотношения между странами внутри Варшавского договора были значительно более демократическими, чем власть в самих государствах «социалистического содружества». Албания в 1968 году без особых для себя последствий вышла из Варшавского договора, поддержав маоистский Китай в его полемике с СССР. Польша и Румыния, официально не покидая структуры Варшавского договора, пытались использовать его для решения собственных проблем.

Некоторые из трений между участниками договора очень напоминают трудности, которые сегодня то и дело проявляются между США и их союзниками по НАТО. Исследования польского историка Ванды Яжонбек показывают, что Москва пыталась подтолкнуть союзников к более активному участию в финансировании программы вооружений альянса, а также была не прочь привлечь их к своей антиамериканской деятельности во Вьетнаме и в других странах Азии. Сходным образом США стремятся ныне переложить хотя бы часть военных расходов на европейских союзников. С не меньшим трудом Вашингтон уговаривает союзников на участие в кампаниях в Ираке и Афганистане.

В 1970-е годы польский лидер Эдвард Герек не проявил никакого интереса к поддержке «национально-освободительных» движений в Азии и Африке, предпочитая сосредоточиться на выгодном для Польши сохранении послевоенных границ в Европе. Это и неудивительно -- Западная Германия долгие годы не признавала границу по рекам Одер и Нейссе, по которой Польше отходили по мановению Сталина бывшие немецкие земли. Гарантии полякам дала только новая немецкая «восточная политика», инициированная немецкими социал-демократами на рубеже 1960--1970-х годов, а также Хельсинкские соглашения 1975 года. Тем не менее даже после прихода к власти в 1989 году первого некоммунистического правительства Тадеуша Мазовецкого поляки еще боялись немцев. В начале 1990 года Мазовецкий возражал против роспуска Варшавского договора и даже против вывода советских войск из Польши, в которых Варшава видела противовес возможным рецидивам немецкого экспансионизма.

К числу темных страниц истории Варшавского договора относится вторжение объединенных сил альянса в Чехословакию в 1968 году, за которое извинился Владимир Путин в бытность свою президентом. Возможно, именно память о тех событиях заставила Прагу заговорить о выводе советских войск раньше Варшавы. До сих пор не вполне ясно, насколько велика была опасность использования войск договора в 1980--1981 годах для вторжения в находившуюся в критическом состоянии Польшу. Понятно лишь то, что после введения в Польше военного положения в декабре 1981 года эта опасность отступила.

Варшавский договор оказался дорогим и не вполне эффективным инструментом сохранения российских интересов в Центральной Европе. Однако он сыграл роль в сохранении стабильности в этом регионе, который вплоть до конца 1940-х считали столь же опасным и непредсказуемым, как сегодня Ближний Восток. Польские лидеры Владислав Гомулка и Войцех Ярузельский, не очень почитаемые сегодня у себя на родине, сумели поставить Варшавский договор на службу Польше. Именно о такой ситуации пророчески написал бывший американский посол в Москве Джордж Кеннан еще в 1945 году: «Лидер, понявший, что спасение его народа возможно лишь через связь с более мощной нацией, может оказаться провидцем в глазах потомков. Но намного труднее ему будет стать популярной фигурой среди современников».

Дмитрий БАБИЧ, обозреватель РИА Новости, -- специально для «Времени новостей»