Время новостей
     N°80, 13 мая 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.05.2010
Гроссмейстерское харакири
Вишванатан Ананд сохранил титул чемпиона мира
Победой индийского гроссмейстера Вишванатана Ананда завершился в Софии матч на первенство мира по шахматам. Уверенно выиграв черными последнюю, 12-ю партию с классическим контролем у своего оппонента Веселина Топалова, Ананд победил в матче со счетом 6,5--5,5 и сохранил звание чемпиона мира.

Ничто не предвещало подобной развязки, и большинство шахматных экспертов уже размышляли о том, кому сподручнее будет играть в быстрые шахматы. Однако в 12-й партии Ананд продолжил линию на смену дебюта, избрав пассивную, но надежную защиту Ласкера в ферзевом гамбите. Вскоре выяснилось, что в дебютном плане Топалову предъявить нечего, его маневры носили какой-то сумбурный характер и лишь привели к ослаблению прикрытия собственного короля. Более того, в динамике игры чемпион мира явно превзошел претендента. Почувствовав неуверенность в его игре, он ловко перегруппировал свои фигуры и перехватил инициативу. Но чудеса со стороны «закрученного» противника продолжались. Топалов неожиданно допустил вскрытие большой диагонали -- своеобразное харакири, и атака черных стала неотразимой. Не спасла и жертва ферзя. В эндшпиле Ананд был беспощаден.

Удивителен этот результат еще и потому, что к заключительной партии с классическим контролем инициативой в матче прочно владел Топалов. А Ананд вроде бы никак не мог преодолеть критическую ситуацию сложившуюся после 8-й и 9-й партий, в которых вместо полутора очков, складывавшихся по игре, он набрал лишь пол-очка. После того как Виши в 8-й партии упустил гарантированную ничью, он пошел на смену репертуара. В 9-й партии Ананд, игравший белыми, перешел к защите Нимцовича, где припас в варианте, слывшем безопасным для черных более 40 лет, сюрприз и буквально перевел противника «в партер». Чемпион мира методично усиливал позицию и, казалось, был близок к тому, чтобы сплести матовую сеть черному королю. В поисках спасения Топалову пришлось отдать коня, и когда победа была близка, Ананду не хватило разве что минуты-другой да крепких нервов. Ничья для Топалова была равносильна победе, в то время как для Ананда стала очередным горьким разочарованием.

Следующие две партии прошли в одинаковом ключе. Противники заметно осторожничали, сделав ставку на белый цвет. В 10-й партии Ананд, играя черными, вернулся к защите Грюнфельда, которой так неудачно стартовал в матче. Но на этот раз он свернул на менее заезженные рельсы, посчитав принципиальным поставить Топалову новые задачи. Претендент оказался на высоте и нашел ресурс, вынудивший Ананда перейти в трудный эндшпиль. К контролю времени позиция чемпиона выглядела весьма тревожной, но Топалов не только не использовал свой шанс, но и доигрался до того, что был вынужден спасаться.

Предпоследняя партия протекала под знаком давления Ананда, который снова сменил дебют, предложив английское начало. Борьба нервов не принесла результата, игра балансировала на грани равенства, хотя шансы извлечь кое-какие дивиденды были попеременно у обеих сторон. На мгновение Топалов даже перехватил инициативу, но отличной жертвой пешки Ананд вновь заставил его перейти к обороне. Ничья! К последней партии ситуация Топалова выглядела более предпочтительной еще и потому, что он играл белыми. Но нервы чемпиона мира оказались крепче.

Олег СТЕЦКО