Время новостей
     N°78, 07 мая 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.05.2010
День Победы для Розы Отунбаевой
Глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева среди множества других глав государств и правительств примет участие 9 мая в торжествах в Москве по случаю 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом вчера сообщил руководитель аппарата и.о. киргизского премьер-министра Эдиль Байсалов. По его словам, приглашение приехать в Москву поступило от руководства Российской Федерации. В Москве г-жа Отунбаева проведет двусторонние встречи с лидерами ряда государств и примет участие в торжественном приеме в Кремле, который даст президент России Дмитрий Медведев.

Приглашение нынешнего руководителя Киргизии в Москву выглядит весьма знаковым событием не только потому, что для г-жи Отунбаевой в этом качестве это первая официальная поездка за рубеж. Присутствие на торжествах в российской столице одного из бывших лидеров киргизской оппозиции, вынужденной взять на себя ответственность за происходящее в стране после трагических событий 6--7 апреля, лишний раз подтверждает, что Москва де-факто признает новые власти Киргизии. Этот жест российского руководства можно расценить и как ответ на бурную пиар-деятельность президента Белоруссии Александра Лукашенко, усиленно демонстрирующего себя в последние дни в качестве патрона и гаранта безопасности свергнутого месяц назад киргизского президента Курманбека Бакиева.

Лукашенко всеми возможными способами пытается подчеркнуть нелегитимность временного правительства Киргизии. Более того, он готов, кажется, сделать все, чтобы не допустить даже признания его де-факто остальными членами СНГ, и в первую очередь союзниками по ОДКБ, членом которой является Киргизия. Однако, похоже, усилия белорусского лидера являются чрезмерными и даже несколько театральными: никто особенно и не спешит делать формальные шаги по признанию новой власти в Бишкеке до проведения новых парламентских и президентских выборов в Киргизии.

Более того, сама глава временного правительства Отунбаева, будучи искушенным и опытным дипломатом, хорошо отдает себе отчет в не слишком очевидном статусе возглавляемой ею структуры. Недавно она дала это понять, заметив, что вряд ли примет участие в неформальном саммите СНГ и ОДКБ, который состоится 8 мая в подмосковной резиденции президента России. По сведениям «Времени новостей», от Киргизии на саммите будут ее постоянные представители при уставных органах этих организаций.

Присутствие Розы Отунбаевой на параде Победы можно рассматривать и как некий ассиметричный ответ Кремля на готовящуюся батькой психологическую атаку на пришедшую к власти в Киргизии оппозицию в ходе завтрашнего саммита ОДКБ. Ведь чем чаще г-н Лукашенко будет взывать к сочувствию по отношению к незадачливому киргизскому президенту номер два Курманбеку Бакиеву, тем больше будет оснований считать, что он всеми силами отталкивает от себя призрак своей будущей судьбы.

Аркадий ДУБНОВ