Время новостей
     N°80, 13 мая 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.05.2010
Энергия для покойного вождя
Вчера северокорейские СМИ сообщили, что ученые КНДР «успешно освоили технологию ядерного синтеза». Сделано это было «собственными силами» в условиях, когда в КНДР «ощущается нехватка всего». «Прорыв к развитию новой энергетики» был приурочен к отмечаемому 15 апреля празднику -- дню рождения основателя республики Ким Ир Сена, умершего в 1994 году.

Представитель правительства Южной Кореи сообщение северян назвал «безосновательным», так как «крайне сложно втайне создать необходимый для этого научный объект», о наличии которого данных нет. Он добавил, что если заявление Пхеньяна подтвердится, то «такая деятельность в любом случае нарушает резолюции Совбеза ООН».

Использовать термоядерный синтез в энергетике ученые пока не умеют, но Россия и США с начала 1950-х годов располагают термоядерным оружием, позже его создали Великобритания, Китай и Франция. КНДР десятилетиями разрабатывала ядерную программу на основе плутония, в сентябре 2009 года она объявила о получении оружейного урана, а в апреле этого года -- о подготовке третьей серии ядерных испытаний, которые могут пройти в мае или июне. Первое и второе испытания прошли в октябре 2006 и в мае 2009 года.

Алексей СЛОБОДИН