Время новостей
     N°78, 07 мая 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.05.2010
Методом ошеломления
Российские военные моряки разобрались с пиратами за 22 минуты
Дмитрий Медведев вчера в очередной раз принимал доклад об успешной вооруженной операции -- российские военные моряки, не вступая ни в какие переговоры с захватившими танкер «Московский университет» сомалийскими пиратами, провели успешный штурм и отправили захватчиков восвояси.

Пираты, впрочем, с самого начала не смогли навязать свои условия ни экипажу танкера, ни его владельцу, ни российским властям. Весь экипаж танкера, состоящий из 23 россиян под руководством капитана корабля Юрия Тульчинского, сумел забаррикадироваться во внутренних отсеках. Флибустьеры 20 часов бродили неприкаянные по захваченному кораблю, не сумев запустить его двигатели, так как управление судном из командной рубки было заблокировано, а капитан корабля удерживал танкер в дрейфе, управляя судовыми механизмами из недоступных для пиратов отсеков. Еще до захвата судна капитан успел связаться с военным флотом антипиратской коалиции, и, что самое главное, призыв о помощи услышал большой противолодочный корабль «Маршал Шапошников», несший боевую вахту в 500 милях от места происшествия. Уже тогда в далекой Москве министр обороны Сердюков доложил президенту страны о ситуации в Аденском заливе, а домой из Брюсселя для руководства операцией срочно вылетел начальник Генштаба Вооруженных сил России Николай Макаров. Очевидно, что в Москве на самом высоком уровне было принято стратегическое решение не вступать с морскими преступниками в переговоры и отбивать корабль силой.

«Маршал Шапошников», развив максимальную скорость, за 14 часов подошел в район дрейфа захваченного танкера. Чтобы пираты не почувствовали неладное, военный корабль остался вне зоны видимости и начал готовить штурмовую группу. Эксперты по морским операциям всех стран мира гадали, что будут делать русские в ситуации, когда боевые действия придется вести на судне, в трюмы которого закачано 86 тыс. тонн нефти, и почти единодушно решили, что штурма не будет, а с пиратами придется вступить в переговоры. Представитель международной военно-морской операции «Аталанта» сообщил, что подготовке операции содействовали ВМС ЕС и НАТО, постоянно уточнявшие для российских моряков местонахождение корабля и оперативную ситуацию: пока российские морские спецназовцы готовились к бою, американский военный вертолет с фрегата Boone на малой высоте облетел танкер и убедился, что экипаж действительно забаррикадировался внутри корабля, а на палубе находятся только пираты.

Подробности штурма вчера рассказал журналистам командир группы российских боевых кораблей в Аденском заливе капитан первого ранга Ильдар Ахмеров. «С 5.13 до 5.35 (по московскому времени. -- Ред.) мы произвели внезапный штурм танкера под прикрытием артиллерийского огня и стрелкового оружия с БПК «Маршал Шапошников» с высадкой штурмовых групп на борт танкера. Пираты фактически были взяты врасплох, так как не ожидали с нашей стороны таких решительных действий, -- приводит РИА Новости слова Ильдара Ахмерова. -- Все проходило в темное время суток, так как ошеломить можно только в это время, под утро».

После того как «Маршал Шапошников» подошел почти вплотную к танкеру и, установив связь с экипажем, убедился, что экипаж надежно укрыт, БПК открыл предупредительный огонь из крупнокалиберных пулеметов и 30-мм артиллерийского комплекса. Затем, как рассказал Ильдар Ахмеров, три штурмовые группы по 6--8 человек в каждой на быстроходных лодках приблизились к борту танкера. После короткой перестрелки, во время которой был убит один пират, захватчики сдались. Пираты были взяты с поличным -- на борту были найдены их автоматы, гранатометы и штурмовые лестницы. Данные о дальнейшей судьбе пиратов в течение вчерашнего дня поступали разные -- сообщалось, в частности, что их доставят в Россию и будут судить (к тому же по факту захвата танкера возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 227 УК РФ -- пиратство, совершенное с применением насилия и оружия организованной группой, что предусматривает 15 лет лишения свободы). Но к вечеру источник Интерфакса в Минобороны пояснил, что после операции «все пираты были ссажены в одну лодку и оставлены в ней на месте инцидента» и «приблизительно через один час сигналы в лодке пропали в радиоэфире».

Военные моряки разных стран высоко оценили безупречно проведенную операцию, ведь потери даже в таких скоротечных схватках обычно несут обе стороны. Так, недавно французы отбивали свою яхту, захваченную сомалийцами, и из трех членов экипажа один был убит. ВМС ЕС, находившиеся в зоне захвата, предлагали поддержку российскому кораблю, но «Маршал Шапошников», выполняющий собственную миссию по борьбе с пиратством, справился самостоятельно.

«Молодцы, четко сработали. Во-первых, хотел бы, чтобы вы подготовили представления о награждении всех наших, кто принимал участие в освобождении танкера. Четко, профессионально, быстро», -- сказал вчера президент Дмитрий Медведев на встрече с министром обороны Анатолием Сердюковым. Компания-судовладелец «Новошип» тоже обещает наградить экипаж танкера за храбрость и высокий профессионализм.

Александр ЛИБЕРМАН