Время новостей
     N°131, 24 июля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.07.2002
На своих денег не жалко
Английские футбольные клубы предпочитают покупать игроков на внутреннем рынке
До старта очередного футбольного чемпионата Англии остается менее месяца, и трансферный рынок Туманного Альбиона переживает очередной бум. И если в последние несколько лет главными действующими фигурами британского межсезонья были иностранные футболисты, то на этот раз английские клубы обратили свой взор на внутренний рынок. А учитывая то, что английские клубы в силу определенных причин постепенно становятся самыми богатыми на планете, в контрактах фигурируют рекордные суммы.

В центре внимания вновь оказался «Манчестер Юнайтед». Манкунианцы приобрели защитника «Лидса» Рио Фердинанда за 30 миллионов фунтов стерлингов (47 млн долларов), заключив, таким образом, рекордную сделку английской премьер-лиги за всю ее историю, а Фердинанд стал самым дорогим защитником во всем мировом футболе. Впрочем, покупкой Фердинанда «МЮ» и ограничился. «Рио был для нас главной и единственной целью этим летом, -- заявил исполнительный директор манкунианцев Питер Кеньон. -- «Манчестеру» не нужны игроки, которые будут полировать скамейку запасных, а состав у нас и без того очень силен».

Что же касается «Лидса», то этот клуб мог расстаться еще с одним своим лидером -- Ли Бойером, на которого претендовал «Ливерпуль». Сделка, сумма которой оценивалась в 9 млн долларов, была уже практически заключена. Однако в самый последний момент сам Бойер дал задний ход. Игрок объяснил свое желание остаться тем, что в «Лидс» в качестве главного тренера был приглашен Терри Венейблс, с которым, по словам Бойера, «команда может что-то выиграть». Но по уверениям руководства «Ливерпуля», причиной срыва соглашения стали непомерные финансовые запросы игрока. «Нам не нужны футболисты, которые думают в первую очередь о деньгах, а не о достижении побед с новым клубом», -- заявил наставник ливерпульцев Жерар Улье.

Легкость, с которой Улье готов отказаться от Бойера, вполне объяснима. «Ливерпуль» уже давно в уме держит ирландца Дэмиана Даффа, выступающего за «Блэкберн». И, похоже, боссы «Роверс» не прочь обсудить возможность этого перехода, но лишь при условии, если отступные будут достойными.

«Ливерпуль» же, в свою очередь, просто обязан сделать стоящее приобретение. Правда, руководство клуба недавно подписало пятилетний контракт с сенегальцем Эль Хаджи Дьюфом, получившим прозвище «серийный убийца». Но перед началом сезона «Ливерпуль» потерял еще одного игрока. Финский нападающий Яри Литманен заявил, что не намерен больше выступать за этот клуб, и если не поступят приглашения от других английский команд, ветеран рассчитывает вернуться в амстердамский «Аякс», в котором в середине 90-х сделал себе имя.

Третий кит английской премьер-лиги -- «Арсенал» тоже не намерен оставаться в стороне. И выбор канониров пал на полузащитника сборной Бразилии Жильберту Сильва. Сейчас правами на этого игрока владеет «Атлетико Минейро», и сумма, с которой начнется торг, может превысить 6 млн фунтов.

После чемпионата мира английские команды не оставили своим вниманием и азиатский рынок. «Саутгемптон» объявил о приобретении форварда сборной Южной Кореи Ли Чун Су. А «Эвертон» в своем намерении укрепиться за счет азиатских игроков пошел еще дальше и приобрел сразу двух китайцев -- Ли Ти и Ли Вэйфеня, которые уже в самое ближайшее время должны прибыть в расположение своего нового клуба.

Андрей ВДОВИН