Время новостей
     N°77, 06 мая 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.05.2010
Никто не забыт
Россия завершила подсчет потерь СССР в Великой Отечественной войне
Завершена работа межведомственной комиссии по подсчетам потерь Советского Союза в годы Великой Отечественной войны. Речь идет о военных и гражданских жертвах. Ранее называвшаяся приблизительная цифра погибших -- 27 млн человек -- практически получила подтверждение.

Комиссия была образована 23 октября 2009 года приказом министра обороны России. В ее состав входят представители Минобороны, ФСБ, МВД, «Росстата» и «Росархива». О результатах работы комиссии вчера рассказал начальник управления Министерства обороны по увековечению памяти погибших при защите Отечества Александр Кирилин. Как год назад и предсказывал генерал Кирилин, больших расхождений с цифрами боевых потерь, которые были представлены комиссией Генерального штаба Вооруженных сил в конце 80-х -- начале 90-х годов прошлого века, и новых подсчетов нет.

По уточненным данным, общие людские потери страны за военный период составили 26,6 млн человек. Безвозвратные боевые или демографические потери списочного личного состава советских вооруженных сил (убиты, умерли от ран или не вернулись из плена) с учетом боев на Дальнем Востоке -- 8 668 400 человек. Из них в армии и на флоте за период войны погибло 8 509 300 человек, в погранвойсках -- 61 400, во внутренних войсках МВД -- 97 700 человек.

Александр Кирилин напомнил: кадровый состав армии и флота к началу войны насчитывал 4 826 900 человек, а также 75 тыс. сотрудников других ведомств, которые стояли на довольствии наркомата обороны. За войну комиссариаты призвали в армию и на флот (мобилизовали) 29 млн 574 тыс. человек. 1 июля 1945 года в Красной армии насчитывалось 11 млн 390 тыс. человек плюс в госпиталях на лечении -- 1,046 млн человек.

Соотношение боевых потерь Красной армии и вермахта вопреки расхожим утверждениям о том, что Россия просто завалила немцев трупами, составило 1,3:1. Правда, если говорить о небоевых потерях, соотношение коренным образом меняется. Потери Германии, по уточненным данным, составили около 6 млн человек, потери ее союзников -- 806 тыс. Настаивать именно на этих цифрах позволили новые методики подсчета потерь, которыми пользовалась межведомственная комиссия. Коротко суть метода состоит в том, что он помимо прочего учитывает данные архивов по отправкам воинских команд из военкоматов и их прибытию на фронт. Не брались в расчет, как иногда прежде, среднесуточные потери в каждом сражении, чтобы потом умножить их для получения общей цифры.

Потери личного состава частей и подразделений народного ополчения, партизанских отрядов, формирований гражданских министерств и ведомств, принимавших участие в обеспечении боевых действий фронтов и сил флота, учтены в общих потерях гражданского населения страны, то есть вошли в число тех самых 26,6 млн. Общее число пропавших без вести военнослужащих -- более 4 млн человек. Из них около 500 тыс. погибло от прямых попаданий снарядов, было сожжено в танках, сгорело в самолетах, утонуло на кораблях и подводных лодках. «Фактически нам уже не удастся узнать ни их имен, ни мест захоронения», -- признал г-н Кирилин.

Предполагается, что уточненные данные наших общих потерь в годы войны будут утверждены соответствующим нормативным документом и официально доложены президенту 9 мая 2010 года.

Николай ПОРОСКОВ