Время новостей
     N°77, 06 мая 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.05.2010
Бородинская битва со Сталиным
Правозащитники возмущены появлением изображений генералиссимуса в московских музеях
Правозащитники намерены бороться за полное «изгнание» образа Иосифа Сталина из праздничных экспозиций, приуроченных к юбилею Победы. В среду руководители общества «Мемориал» выразили свой протест по поводу решения московских властей, которое с определенной точки зрения можно расценить как компромисс. Вчера источник в столичной администрации сообщил агентству РИА Новости о том, что плакаты с изображением вождя народов все-таки будут представлены для всеобщего обозрения -- правда, не на улицах Москвы, а в музейных и выставочных залах. «Плакаты с изображением маршалов Победы, в том числе И.В. Сталина, можно увидеть в ГЦКЗ «Россия», музейном объединении «Музей Москвы» на Зубовском бульваре, в музее-панораме «Бородинская битва», в музее-заповеднике «Царицыно», -- сообщил источник в мэрии. Кроме того, плакаты со Сталиным будут экспонироваться в картинной галерее Ильи Глазунова, галерее Александра Шилова, в галереях «Нагорная» и «Беляево», выставочных залах «Новый манеж» и «Тушино», а также в Центральном музее Вооруженных сил, Центральном музее ВОВ на Поклонной горе, Московском музее современного искусства и гуманитарном центре «Преодоление» им. Николая Островского. Источник в московском правительстве пояснил, что Сталин изображен на плакатах, как участник Потсдамской, Ялтинской и Тегеранской конференций, а также «в числе других советских полководцев».

Судя по всему, решение не размещать портреты Сталина на улицах, в мэрии приняли под давлением федерального Оргкомитета по подготовке к празднованию 65-летия Победы. Глава оргкомитета, управляющий делами администрации президента Владимир Кожин заявлял ранее, что считает использование изображений генералиссимуса в праздничном оформлении Москвы, мягко говоря, неуместным. Но чиновники мэрии сумели выйти из этой ситуации, сохранив и убеждения, и лицо. Первый заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова объясняла на минувшей неделе, что плакаты со Сталиным будут вывешены только в закрытых помещениях, дабы избежать актов вандализма.

Сначала представители правозащитного сообщества приветствовали такой шаг мэрии, но вчера дали понять, что их не устраивает и этот вариант. Даже в появлении портретов Сталина в московских галереях сопредседатель правления московского «Мемориала» Ян Рачинский усматривает ползучую «реабилитацию тоталитарного режима». «Появление портретов Сталина в музеях -- это альтернатива предыдущей идеи московских властей украсить плакатами со Сталиным улицы, -- заявил г-н Рачинский, добавив: -- Пусть все это будет на совести музеев; если господам Глазунову и Шилову так близок Сталин, то это их личная проблема». По мнению г-на Рачинского, новое решение, равно как и предыдущая оформительская инициатива, являются свидетельством того, что «московские власти демонстрируют расположенность к Сталину».

«Если и вывешивать плакаты с изображением Верховного главнокомандующего, который назначал и убирал маршалов, то мы обязаны указать на все, что он натворил до и после войны», -- заявил Интерфаксу председатель правления «Мемориала» Арсений Рогинский. Указать, по мнению г-на Рогинского, необходимо на разгром армии в 1937--1938 годах, «бессмысленный союз Сталина с Гитлером в 1939 году, который привел к трагедии первых месяцев войны», и миллионы жертв в годы второй мировой войны, которых «могло не быть».

Михаил МОШКИН