Время новостей
     N°131, 24 июля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.07.2002
Девять детей за одного террориста
Израильтяне осуществили очередную ликвидацию
Арабы в шоке. Международные посредники, пытающиеся помирить израильтян и палестинцев, тоже. Вчера израильтяне очередной акцией возмездия щедро подлили масла в огонь длительной войны на Ближнем Востоке. Чтобы уничтожить одного человека, хотя и очень опасного, истребители F-16 разбомбили пятиэтажный жилой дом в палестинском городе Газа. Погибли пятеро взрослых и девять детей, младшему всего два месяца, что потрясло даже видавших виды палестинцев. Более ста человек ранено.

Мишенью израильтян был 50-летний бородач Салах Шехада. В последнее время он возглавлял израильский список палестинских экстремистов, подлежащих безжалостной ликвидации. Шехада -- один из командиров «Бригад Изеддина Кассама», военного крыла палестинского движения ХАМАС. На его совести -- взрывы на улицах Иерусалима и Тель-Авива, в том числе ровно неделю назад. Израильтяне полагают, что Шехада ночевал в разбомбленном доме. Среди убитых детей -- один или двое его. Опознан и труп его жены. Говорят и о смерти самого Шехады, однако полной уверенности в этом нет, некоторые жертвы изуродованы до неузнаваемости.

Вчера, когда жители Газы хоронили погибших, в адрес израильтян раздавались проклятия и обещания отомстить. Это означает новый виток напряженности и новые акции камикадзе. Палестинцы жестоко мстят за убитых полевых командиров, а как они ответят на гибель детей, и вовсе страшно себе представить. «Может, некая ошибка и вкралась в способ проведения операции. Но на войне всякое бывает», -- оправдывался вчера глава МВД Израиля Эли Ишай. Пост замминистра обороны покидает Далия Рабин-Пелософф, дочка покойного израильского миротворца Ицхака Рабина. Путь, выбранный премьером Шароном, она считает тупиковым. «В Израиле очень вероятны досрочные выборы. Правительство расшатывается, хотя еще может продержаться до следующей весны. Но вряд ли до обычного срока выборов осенью следующего года», -- заметил газете «Время новостей» известный израильский миротворец профессор Рон Пундак.

Но Ариэль Шарон не собирается отказываться от тактики физического устранения экстремистов. Операцию в Газе он назвал «большим успехом». А за жертвы среди мирных граждан извинился. Извинения принесли и военно-воздушные силы Израиля. Международное сообщество в ярости, особенно Евросоюз: все эти дни европейцы рекламировали свой новый план урегулирования, предполагавший постепенный вывод израильских войск с палестинских территорий параллельно с демократическими преобразованиями там. Теперь посредникам (в Израиле также находится представитель МИД России Андрей Вдовин, замминистра этого же ведомства Александр Салтанов начал турне по Ближнему Востоку) опять придется начинать все сначала.

Елена СУПОНИНА