Время новостей
     N°76, 05 мая 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.05.2010
Зворыкин и другие
Гибель президента Польши, летевшего в Катынь почтить память убитых там 70 лет назад поляков, потрясла весь мир и наше телевидение тоже. ТВ вообще-то уже привыкло к тому, что страшные события происходят с пугающей регулярностью, и сохраняет обычно завидное спокойствие. Но тут среагировало адекватно: не было проволочек с информацией, пустых слов и неуместных развлекательных программ. Редкий момент, когда за тех, кто делает телевидение, не было стыдно.

Великий ученый и изобретатель Владимир Зворыкин, основоположник телевидения, само телевещание больше презирал, чем любил, знал ему истинную цену. О невероятной судьбе русского самородка, чудом избежавшего гибели в сталинских лагерях, захватывающе рассказал фильм Леонида Парфенова «Зворыкин-Муромец». Пожалуй, впервые на нашем ТВ случился удачный опыт реконструкции прошедших событий, органичный сплав игровых и документальных фрагментов. Единственный недостаток -- избыточное пребывание в кадре рассказчика. Леонида Парфенова так много, что поневоле закрадывается мысль, что самолюбование ему совсем не чуждо. Особенно когда встык идет реклама известного банка, которому он так доверяет, что подарил ему свое лицо. С другой стороны, почему нет? Если даже известную мобильную сеть рекламируют бессловесный Герасим и его бедная собачка Муму. Такой бредовый рекламный ролик можно было сочинить только в припадке непонятной эйфории.

Как и составить программную сетку на «Пятом канале», когда в один вечер друг за другом шли фильмы «Интердевочка» и «Мемуары гейши». Наверное, чтобы сравнить судьбы разных женщин, занятых одним делом. Или после обличительного репортажа о нелегких буднях тружениц секс-услуг поставить традиционный для канала РЕН порнофильм выходного дня.

«Мы же думаем разными полушариями», -- сказала Ксения Собчак, ведущая еще одной, уже не сосчитать какой по счету программы со своим участием. И она права. Другим полушарием думают те, кто заполняет ею все каналы, серьезные ток-шоу, танцы, развлекательные передачи. «Я главный гений пиара» -- еще одна цитата из Собчак, которая на сей раз блеснула в новом формате «России 1» -- проекте «Девчата». Точнее, формат старый и уже давно имеет успех на соседнем канале. Только там мальчики, а тут девочки. Наглядно демонстрируют отсутствие ума, вкуса и обаяния. Без конца жестикулируют, хлопочут лицами, говорят пошлости и глупости, пытаются смешить, а ничего не выходит. Особенно трогательно, что одна и та же реприза о мужчинах, застрявших в аэропортах и оправдывающихся тем, что «у них извержение», прозвучала и в «Прожекторперисхилтон», и в «Девчатах». Как верно заметил еще в позапрошлом веке один умный человек, на вопрос, что происходит в России, есть только один ответ -- воруют.

Весна располагает к обновлению, и телеканалы в апреле попытались нарядить некоторые давнишние программы в новые одежки и найти новых ведущих. Не получилось. Вот, скажем, «Магию кино» на «Культуре» теперь ведут двое -- писатель и журналист. Казалось бы, кому, как не им, блистать интересным, содержательным, парадоксальным разговором? Но это невозможно сделать, если свои реплики ведущие считывают с телесуфлера. Нельзя спорить по заранее написанному тексту. А раз живое слово оказалось ненужным, к чему тогда были эти перемены?

Хотя о чем это я? Позитивных изменений в телевизионном вещании не предполагал даже гениальный Зворыкин. Это просто ящик с яркими, по большей части бессмысленными картинками. Можно подарить его к Дню Победы старому дедушке, прошедшему всю войну и за 65 лет так и не удостоенному новой квартиры. Он, не привыкший к заботе, точно будет рад. И скажет спасибо своей стране и ее президенту.

Ольга ГАЛИЦКАЯ