Время новостей
     N°130, 23 июля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.07.2002
Вслед за югом утонул восток
В Приморье от наводнения спасли всех, даже козлов
Губернатор Приморья Сергей Дарькин вчера фактически обвинил китайцев в случившемся в минувшие выходные в Приморье наводнении. По его словам, основной причиной бедствия стали не столько двухнедельные дожди на территории региона, скалько аварийное открытие шлюзов в приграничных районах КНР. «Мы думаем, что наводнение в крае произошло прежде всего вследствие сброса воды на китайских водохранилищах, но официального подтверждения властей соседней страны пока нет», -- заявил глава приморской администрации журналистам в понедельник, 22 июля.

К концу этого дня в южных районах края было затоплено 520 домов и около 13 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий. В селе Полтавка в нескольких десятках километров от китайского города Дунин из-за разлива реки закрыт пограничный переход. Завершена эвакуация жителей другого приграничного с Китаем села, Новогеоргиевка. В спасательных работах участвуют 142 человека и 89 единиц техники. К счастью, пока удалось избежать человеческих жертв.

Больше других пострадали окрестности города Уссурийска, расположенного в двух часах езды от Владивостока. Там реки Раздольная и Борисовка вышли из берегов и их уровень уже поднялся на 2--3 метра выше критической отметки. Это значит, что вода затопила не только прибрежные районы, но и деревенские улицы. Жители сел Пуциловка, Борисовка и Ново-Никольское даже в своих домах ходят по колено в воде.

В управлении ГО и ЧС Уссурийска и Уссурийского района корреспонденту газеты «Время новостей» сообщили, что пока прямой угрозы наводнения в райцентре нет, однако пригороды уже ощутили на себе удар стихии. Здесь полностью затоплен парк «Зеленый остров». Это произошло после того, как протекающая по территории парка река Раковка в течение суток поднялась на 3 метра. Владельцы кафе и палаток, облюбовавшие парк для торговли, до середины дня вывозили на лодках свой промокший товар в безопасное место.

К вечеру под водой оказалась вся территория парка, включая аттракционы, стадионы и вольеры с животными. Администрации «Зеленого острова» только с помощью спасателей удалось вовремя вывезти в безопасное место обитателей здешнего «живого уголка» -- медведей, лошадей, косулю, лису и козлов с козлятами. «У нас уже есть опыт спасения животных, -- говорит директор парка Владимир Ваганов. -- Мы приобрели его, когда летом 2000 года нас затапливало несколько раз». По словам г-на Ваганова, сейчас руководство парка приступило к строительству запасных вольеров на холмах, а в дальнейшем рассчитывает соорудить дамбу, которая станет защищать «Зеленый остров» от наводнений.

Сумма ущерба, нанесенного паводком, пока уточняется. Известно, что за минувшие сутки в Приморье было уничтожено четыре небольших автомобильных моста, а также смыто несколько линий электропередачи. По словам Сергея Дарькина, сегодня в краевом бюджете есть средства для ликвидации последствий стихии, но уже в следующем году необходима отдельная статья расходов на эти цели. Кроме того, в настоящее время отсутствует внятная федеральная программа мероприятий по защите от аналогичных наводнений. Сообщается лишь, что правительство РФ наконец выделило деньги на покупку 40 квартир жертвам прошлогоднего наводнения.

Между тем нынешний тайфун вряд ли будет в Приморье последним бедствием года. По информации синоптиков, в Тихом океане уже зародился очередной тайфун. Сейчас он находится в районе архипелага Маршалловых островов и движется на северо-запад.

Дмитрий ЧЕРНОВ, Владивосток