Время новостей
     N°74, 29 апреля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.04.2010
Нефть в обмен на льготы
ЛУКОЙЛ добивается обнуления экспортной пошлины для каспийских проектов
Премьер-министр Владимир Путин вчера дал старт добыче нефти на Каспии. Вчера на совещании по вопросу освоения месторождений углеводородного сырья в российском секторе Каспийского моря глава ЛУКОЙЛа, крупнейшей российской частной нефтяной компании, Вагит Алекперов обратился к премьеру с предложением обнулить экспортную пошлину для каспийской нефти. «Мы подумаем, нужно посмотреть экономику этих проектов, посчитать. Не исключаю», -- заявил Владимир Путин.

Премьер принял участие в торжественной церемонии начала добычи нефти на платформе месторождения им. Юрия Корчагина, лично нажав кнопку запуска установок по прокачке. Главе правительства пришлось последовать традиции нефтяников -- умыться новой нефтью, которую преподнес ему Вагит Алекперов (на снимке). Владимир Путин, за последние десять лет открывавший не одну промышленную добычу, окунул пальцы в нефть и помазал ею щеки. Его примеру последовали вице-премьер Игорь Сечин и другие члены правительственной делегации, а также руководство ЛУКОЙЛа.

«Это приятное и полезное событие. Мы посмотрели перспективы развития региона -- они впечатляют, -- оценил работу ЛУКОЙЛа г-н Путин. -- Фактически российская компания сформулировала стандарты работы на Каспии. Это очень важно и очень приятно». Он также отметил заботу ЛУКОЙЛа об экологии, о которой остальные россияне могут узнать из телерекламы нефтяной компании, недавно запущенной на ведущих каналах страны.

Разработку месторождения им. Юрия Корчагина ЛУКОЙЛ начал еще в 2002 году. Его запасы оцениваются почти в 29 млн тонн нефти и более 63 млрд куб. газа. В год ЛУКОЙЛ планирует добывать около 2,5 млн тонн нефти. В проект компания вложила примерно 45 млрд руб. При этом у ЛУКОЙЛа на Каспии еще целый ряд крупных проектов: вместе с «Газпромом» компания ведет разведку структуры «Центральная», с «Казмунайгазом» разрабатывает в рамках СРП месторождение «Хвалынское». В 2013 году должна начаться добыча на месторождении им. Владимира Филановского. В Ставропольском крае в 2013 году будут построены нефтехимический комплекс и газоперерабатывающий завод.

О необходимости преференций для нефти, добытой на шельфе Каспия, г-н Алекперов говорил не раз. Например, в декабре прошлого года, когда месторождение им. Юрия Корчагина посещал Игорь Сечин. По оценкам ЛУКОЙЛа, рентабельность каспийских проектов около 5%, но в компании считают, что она должна быть около 15%. Вчера эту проблему г-н Алекперов озвучил уже перед премьер-министром. Он отметил, что добыча нефти на севере Каспия весьма затратна: это новая провинция, создавать инфраструктуру приходится с нуля. Глава ЛУКОЙЛа предложил уравнять по налоговому режиму каспийские проекты с восточносибирскими. Кроме того, он напомнил, что от Северного Каспия фактически будет начинаться «Южный поток». Стратегическую важность этого проекта отметил и г-н Сечин, по мнению которого каспийская нефть может стать ресурсной базой для другого крупнейшего проекта -- трубопровода Самсун--Джейхан. Он одобрил идею президента ЛУКОЙЛа по поводу налоговых льгот: «На период окупаемости, когда возникнет возврат, нормальный режим. Думаю, можно установить планку, если цена на мировом рынке будет ниже, то вводить этот механизм». Послушав президента ЛУКОЙЛа и главного лоббиста нефтяной промышленности в правительстве, Владимир Путин решил с окончательным решением немного подождать, но подчеркнул: «Проекты подобного рода в любом случае будем поддерживать. Какими способами, какими инструментами, решим. Посоветуемся с вами и решим».

Кирилл МЕЛЬНИКОВ