Время новостей
     N°130, 23 июля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.07.2002
«Пятидесятников» ждет судный день
С иском о ликвидации церкви «Царство божие» обратилось в Нагатинский районный суд Главное управление Министерства юстиции по Москве. Церковь входит в российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников), и ее представители считают, что перед законом они чисты. В 1997 году устав этой религиозной организации был официально зарегистрирован, а в 1999-м церковь благополучно прошла перерегистрацию. «Поэтому претензии управления юстиции иначе чем абсурдными не назовешь», -- говорит сопредседатель Славянского правового центра Владимир Ряховский.

В московском управлении юстиции тем не менее считают, что их требования к «Царству божиему» вполне оправданны. Как рассказала корреспонденту газеты «Время новостей» начальник центра общественных связей Главного управления Минюста по Москве Елена Ковалева, закон «О свободе совести и религиозных объединениях» предписывает помимо регистрационных действий еще и «ежегодно информировать регистрирующие органы о продолжении своей деятельности». Непредоставление этой информации, по словам г-жи Ковалевой, и стало основанием для подачи судебного иска -- поскольку закон предусматривает именно такую санкцию для нерасторопных священнослужителей.

Впрочем, представители Славянского правового центра считают эти претензии «чисто формальными». «Если бы у церкви действительно были бы проблемы с уставом, она не прошла бы перерегистрацию», -- заметила в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» заведующая информационным отделом этой правозащитной организации Татьяна Томаева. По мнению правозащитников, власти целенаправленно борются с конфессиями, не считающимися в России «традиционными».

Ирина БЕЛАШЕВА