Время новостей
     N°74, 29 апреля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.04.2010
"Все двигается в правильном направлении"
Глава «Сургутнефтегаза» не теряет надежду сохранить долю в MOL
Сегодня состоится годовое собрание акционеров венгерской MOL, 21,2% акций которой принадлежит «Сургутнефтегазу». Однако российская компания, так и не получившая официального разрешения от венгерских властей на сделку, принимать в нем участия не будет. В течение года менеджмент MOL пытается доказать, что покупка «Сургутнефтегазом» доли в компании стала «недружественным поглощением». Вчера глава российской компании в интервью The Financial Times впервые публично оценил эту ситуацию. «Мы намерены построить сотрудничество с MOL. Наша компания рассчитывает использовать часть перерабатывающих мощностей MOL для усиления своей позиции на рынке Евросоюза», -- сказал г-н Богданов, подчеркнув, что продавать свою долю «Сургутнефтегаз» не собирается.

«Сургутнефтегаз» приобрел акции MOL у австрийской OMV за 1,4 млрд долл. в апреле прошлого года. Это стало первым иностранным активом самой закрытой и богатой отечественной нефтяной компании. Однако менеджмент MOL, который контролирует около 50% компании, обвинил «Сургутнефтегаз» в недружественном поглощении и инициировал расследование. Ряд политиков также заявлял том, что эту сделку следует запретить. На этом акционеры не остановились и на прошедшем в апреле прошлого года собрании изменили устав. Согласно его новой редакции конечные владельцы акций MOL должны быть раскрыты. Эта мера была направлена явно против «Сургутнефтегаза», бенефициары которого неизвестны даже в России. Отечественная компания почти год безуспешно оспаривает законность изменений устава в венгерских судах.

Между тем на днях венгерский финансовый регулятор (PSZAF) закончил расследование сделки и сообщил, что никаких нарушений закона о рынке ценных бумаг при покупке российской компании доли в MOL не выявлено. Тем не менее принять участие в сегодняшнем собрании акционеров «Сургутнефтегаз» не сможет, поскольку так и не получил одобрения на сделку от комитета по энергетике Венгрии. Кроме того, реестр акционеров MOL был закрыт 15 апреля, а российская компания в него включена не была. Корпоративные средства противостояния «Сургутнефтегазу» исчерпаны, и окончательное решение, видимо, останется за новыми венгерскими властями. Как известно, в выходные в стране прошел второй тур парламентских выборов, победу на которых одержала правоцентристская партия «ФИДЕС--Венгерский союз». По словам г-на Богданова, «реакция MOL на покупку «Сургутнефтегазом» его акций является лакмусовой бумажкой отношения концерна к иностранным инвестициям». «Все двигается в правильном направлении после избрания нового правительства», -- сказал он, выразив уверенность, что «новые власти разрешат инвесторам оценить привлекательность Венгрии для зарубежных инвестиций».

Впрочем, оптимистичные планы г-на Богданова вызывают сомнения у экспертов. «Смена власти вряд ли сыграет на руку «Сургутнефтегазу», потому что в Венгрии пришли правые радикалы. Есть целый комплекс других проблем, поэтому договориться вряд ли получится. Скорее всего пакет в MOL будет продан, как найдется хороший покупатель», -- считает аналитик «Тройки Диалога» Валерий Нестеров.

Кирилл МЕЛЬНИКОВ