Время новостей
     N°74, 29 апреля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.04.2010
Последняя надежда
Российские нефтяники озаботились освоением малых месторождений
В ходе прошедшего вчера «круглого стола» «Состояние и перспективы разработки российских нефтяных месторождений» представители отрасли сетовали на стремительное истощение запасов «черного золота». По мнению нефтяников, существенным подспорьем могли бы стать малые месторождения, их освоение может оказаться выгодным не только для небольших предприятий, но и для отечественных корпораций. Причем частным компаниям, которым в отличие от государственных ограничен доступ к новым крупным месторождениям, работа на таких объектах позволила бы серьезно улучшить показатели по запасам.

По данным директора Института проблем нефти и газа РАН Анатолия Дмитриевского, крупнейшие месторождения в России выработаны более чем на 70%. При этом в 70% регионов страны существует потенциал освоения малых месторождений. «В Соединенных Штатах 30--40% добычи приходится на малые месторождения», -- сказал академик. Председатель совета директоров ЛУКОЙЛа Валерий Грайфер, отвечая на вопрос «Времени новостей» о том, заинтересована ли эта крупнейшая частная российская нефтяная компания в пополнении своих углеводородных резервов за счет малых месторождений, сообщил, что это направление является перспективным. Впрочем, как полагают эксперты, интерес к увеличению своих резервов за счет малых месторождений могут проявить и другие компании. «Если внутренняя норма рентабельности будет на уровне хотя бы 15%, то такими проектами будут заниматься все крупные российские нефтяники и скорее всего через специально созданные для этого дочерние структуры», -- полагает начальник отдела инвестиционного анализа УК «Универ» Дмитрий Александров.

Малые месторождения между тем требуют существенных вложений, поэтому гораздо больше возможностей заниматься их освоением именно у «дочек» и «внучек» российских корпораций. Но госструктуры уже занялись разработкой стимулов для всех желающих поучаствовать в подобных проектах. Так, по словам заместителя директора департамента переработки нефти и газа Минэнерго Павла Карчевского, с 2011 года могут начать действовать льготы по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для малых нефтяных месторождений. Для этого, правда, по словам чиновника, потребуется, чтобы Госдума рассмотрела соответствующий законопроект уже в весеннюю сессию. По замыслу Минэнерго в зависимости от объема запасов на каждом объекте будет вводиться понижающий коэффициент к ставке НДПИ. Ранее Минприроды предлагало ввести коэффициент 0,5 для месторождений с извлекаемыми запасами ниже 1 млн тонн и 0,75 -- при запасах от 1 до 3 млн тонн.

Такие преференции не только позволили бы ощутимо увеличить добычу, но и принесли бы дополнительные доходы в бюджет. Например, «Татнефть», по словам заместителя гендиректора компании Азата Ягафарова, в ближайшие десять лет при наличии льгот могла бы дополнительно добывать 20 млн тонн нефти на малых месторождениях. В общей сложности по стране прибавка могла бы составить более 100 млн тонн, а государство получило бы бонус 30--35 млрд долл. Минэнерго рассматривает также возможность дисконта для тех компаний, которые работают на месторождениях со сверхвязкой нефтью. Понижающие коэффициенты для «тяжелой» нефти были введены еще в 2007 году. Однако их действие ограничивается территорией Якутии, Иркутской области, Красноярского края, хотя в европейской части страны как раз и находится основная масса резервов такого сырья.

Впрочем, по словам г-на Александрова, для того чтобы освоение малых месторождений оказалось максимально эффективным, помимо мер налогового стимулирования необходимо внести ряд изменений в законодательство. Причем речь идет даже не о законе «О недрах». «Очень часто перед проведением аукционов на право осваивать то или иное месторождение происходят сделки купли-продажи земли, под которой оно находится. И новый владелец участка требует от недропользователя заплатить, например, четверть от стоимости лицензии», -- говорит эксперт. Кроме того, неотъемлемое условие успешной работы над малыми проектами -- приоритетный доступ добытой на них нефти к трубопроводной системе и НПЗ.

Петр ГЕЛЬТИЩЕВ