Время новостей
     N°74, 29 апреля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.04.2010
В Вильнюсе Дни Европы потеснили День Победы
День Победы в Вильнюсе ветераны обычно отмечают возложением венков на Антакальнском мемориальном кладбище. Первое шествие ветеранов Великой Отечественной по центральной улице города -- проспекту Гедиминаса -- было организовано лишь в 60-ю годовщину Победы. В этом году Союз русских Литвы подал заявку на проведение такого же мероприятия и получил разрешение мэрии еще в марте.

Однако идея эта понравилась не всем. В частности, спикеру сейма Ирене Дягутене. Она заявила в интервью Литовскому радио: «Полагаю, что нужно сохранить традицию почитать память ветеранов второй мировой, зажигая свечи и возлагая цветы на Антакальнском кладбище. Не надо готовить никаких парадов и шествий». Это, добавила г-жа Дягутене, избавит горожан от возможных провокаций. После этого СМИ поспешили сообщить, будто разрешение на шествие было отозвано.

Однако председатель Союза русских Литвы, член горсовета Сергей Дмитриев разъяснил «Времени новостей», что на деле речь идет об изменении маршрута. Вместо проспекта Гедиминаса ветеранам предложили пройти от Кафедральной площади до моста Миндаугаса. Мотивировалось это тем, что 8--9 мая в Вильнюсе будут отмечать Дни Европы. Там, где первоначально предполагалось провести шествие, будут организованы народные гулянья и установлены временные павильоны. Там можно будет узнать о разных странах Евросоюза и отведать их национальные блюда. За это ратовал и литовский МИД.

Так что шествие советских ветеранов в Вильнюсе скорее всего состоится, но по другому маршруту. При этом власти напомнили о принятом в прошлом году законе, запретившем советскую символику. Сергей Дмитриев уточнил, что запрет не распространяется на боевые награды и военную форму ветеранов. Нельзя будет нести советские флаги, портреты вождей, плакаты и т.п. Может быть оштрафована и молодежь, если она нарядится в советскую форму и нацепит чужие ордена.

Владимир СКРИПОВ, Вильнюс