Время новостей
     N°74, 29 апреля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.04.2010
Парад без президента
Молдавия покинула ряды победителей во второй мировой войне
«Визит в Бухарест важен для нас, румын», -- заявил в ходе завершившегося вчера официального визита в Румынию исполняющий обязанности президента Молдавии, председатель парламента Михай Гимпу. Помимо полученных от мэра Бухареста символических ключей от всех дверей этого города он привез подписанную совместно с главой румынского государства Траяном Бэсеску декларацию о стратегическом партнерстве по интеграции Республики Молдова в Евросоюз и соглашение о предоставлении республике румынской субсидии в 100 млн евро. Г-н Гимпу поблагодарил Бэсеску за помощь Молдавии, которая, по его словам, «оказалась в трудном положении после восьмилетнего правления коммунистов».

На переговорах представителей Кишинева с румынскими коллегами обозначалась и перспективная транзитная роль Молдавии. В частности, Траян Бэсеску упомянул о проекте по строительству линии электропередачи на 400 киловольт, которая обеспечила бы поставки электроэнергии в Евросоюз через молдавскую территорию также из России и Украины. Михай Гимпу обратился к румынским бизнесменам: «Откройте торговую палату в Кишиневе, и вы выйдете на самый крупный рынок сбыта -- Российской Федерации».

Тем временем политические отношения Молдавии с Россией заметно осложнились. Вчера замглавы российского МИДа Григорий Карасин принял молдавского посла в Москве Андрея Негуцу и обратил его внимание «на тенденциозные высказывания некоторых политиков и историков в Кишиневе, относящиеся к периоду противостояния общей фашистской угрозе». Российский дипломат выразил надежду, что «официальные молдавские власти дадут недвусмысленные оценки попыткам поставить под сомнение то, что является символом братства российского и молдавского народов».

Напомним, что Михай Гимпу отказался от поездки в Москву на торжества 9 Мая, сославшись на то, что молдавская сторона не причисляет себя к победителям во второй мировой войне. При этом он назвал правомерной идею молдавского историка Вячеслава Ставила о предъявлении Москве требования о компенсации за «ущерб от советской оккупации» в размере 27,8 млрд долл., который был определен по методике, апробированной в странах Балтии.

Вопрос о присутствии молдавских представителей на московском параде Победы породил открытые разногласия в правящем в Молдавии с июля прошлого года альянсе «За европейскую интеграцию». Сначала лидеры входящих в альянс Либерально-демократической и Демократической партий осудили решение министра обороны, соратника Гимпу по Либеральной партии, не направлять 70 военнослужащих для участия в параде Победы на Красной площади. В результате это решение было пересмотрено. Как сообщили в министерстве обороны республики, после интенсивных тренировок солдаты готовы к маршу на Красной площади: «Единственным открытым вопросом пока остается парадная форма. Если ее не успеют пошить, то молдавские военнослужащие будут маршировать по Красной площади в камуфляже».

Когда от поездки на торжества в Москву отказался исполняющий обязанности президента, премьер-министр республики и глава Либерально-демократической партии Влад Филат выступил с призывом воздержаться от политических спекуляций на столь серьезную тему: «9 Мая имеет особое значение для всех государств, это день победы над фашизмом. В Москву приглашены представители разных стран, в том числе США, Франции, Польши, Германии, Сербии, Словакии. Не думаю, что у Молдавии больше мотивов для отказа, чем у Германии, которая будет участвовать в этом мероприятии».

«Исполняющий обязанности президента должен представлять страну на параде, даже если он в качестве лидера Либеральной партии придерживается другого мнения», -- сказал вчера журналистам первый заместитель председателя парламента Молдавии Серафим Урекян после заседания правительства страны. Почетный председатель Демократической партии Дмитрий Дьяков заявил: «В Москве никого не интересует личность Михая Гимпу, но в качестве и.о. президента он должен участвовать и в саммите СНГ, и в торжествах по случаю Дня Победы. Этот вопрос еще не закрыт, в политике никогда не следует говорить «никогда». Однако премьер Филат сказал, что не собирается убеждать г-на Гимпу присутствовать на параде в Москве: «Это неблагодарное дело. Мы приняли правильное решение относительно участия в параде наших военнослужащих. Об остальном судить будут наши граждане, всем предстоит сделать соответствующие выводы».

«Отказавшись от участия в столь значимой в международном плане акции, г-н Гимпу, очевидно, руководствовался исключительно личными аргументами, характерными для незначительной части жителей Молдавии, которые отождествляют себя с румынами, участвовавшими в войне на стороне фашистской Германии», -- заметил «Времени новостей» лидер молдавского движения "Равноправие" Валерий Клименко. Наш собеседник подчеркнул, что президент должен защищать интересы всех сограждан и представлять не себя лично, а свое государство. Но, вероятно, временно исполняющий обязанности президента Михай Гимпу так и не ощутил себя общенациональным лидером, оставшись лишь главой партии, радикальные позиции которой не разделяет большинство населения республики, предположил г-н Клименко. Он сообщил, что 4 мая в Кишиневе пройдет акция протеста против отказа властей от участия в торжествах по случаю Дня Победы.

Павел ЛУКЬЯНЧЕНКО, Кишинев