Время новостей
     N°74, 29 апреля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.04.2010
Хроника
Команда Дацюка прострелила «койотов»

Хоккей. НХЛ. Плей-офф. Четвертьфинал Западной конференции. «Финикс» -- «Детройт» -- 1:6 -- Дацюк «Д» (2+0). Счет серии 3--4.

Результативная игра россиянина Павла Дацюка позволила «Детройту» одолеть «Финикс» в решающем седьмом матче серии. Две шайбы, заброшенные форвардом с интервалом в пару минут в начале второго периода, перечеркнули надежды соперников на продолжение борьбы в розыгрыше Кубка Стэнли. Команда голкипера Ильи Брызгалова так и не оправилась от шока после пропущенных шайб от Дацюка, который был признан первой звездой матча.

«Детройт» был великолепен, -- прокомментировал события матча Брызгалов. -- Если бы они всегда играли так, ни одна команда их бы не обыграла. Мы совершили слишком много ошибок. Попытались сыграть по схеме «Детройта», в открытый хоккей. В итоге они забили много шайб и создали еще немало моментов». Под стать Дацюку проявили себя в этом матче его шведские одноклубники Хенрик Зеттерберг и Никлас Лидстрем, признанные второй и третьей звездой встречи соответственно. Зеттерберг трижды ассистировал партнерам при взятии ворот, а Лидстрем заработал 3 очка (2+1) по системе «гол плюс пас». Во втором раунде плей-офф «Детройт» встретится с «Сан-Хосе».

Исинбаева стала послом юношеской Олимпиады

Мировая рекордсменка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева стала послом юношеской Олимпиады, которая пройдет летом 2010 года в Сингапуре. Эта почетная миссия была доверена россиянке после выборов, которые состоялись на заседании Международного олимпийского комитета (МОК).

«Это очень интересная работа. Я с нетерпением жду Игр, которые являются прекрасным стимулом для того, чтобы подвигнуть молодежь делать удивительные вещи с помощью спорта», -- сказала Исинбаева. «Елена -- настоящий чемпион и отличный пример для подражания молодежи. У меня нет сомнений, что все 3600 спортсменов, которые приедут в Сингапур этим летом, будут вдохновляться достижениями Исинбаевой», -- прокомментировал выбор коллег президент МОК Жак Рогге. Ранее послом юношеской Олимпиады стал знаменитый американский пловец Майкл Фелпс.

Бобслеист Зубков готов возглавить федерацию

Конфликт в Федерации бобслея и скелетона России между руководством и ведущими спортсменами Александром Зубковым и Алексеем Воеводой получил продолжение. Вчера серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр Зубков заявил, что сможет заменить Никиту Музырю на посту президента национальной федерации этого вида спорта.

«Все, что происходит в федерации, уже просто невозможно терпеть. Все началось, когда сменился президент, когда Валерий Дмитриевич Лейченко ушел из жизни. С самого начала было недопонимание со стороны нового главы. Мы надеемся, что на наше письмо к Дмитрию Медведеву обратят внимание. Если в дальнейшем ничего не изменится, тогда некоторым спортсменам высокого ранга придется завершить карьеру, -- сказал Зубков в интервью Infox.ru. -- Если бы финансирование, которое у нас было от Министерства спорта, не изменилось бы и продолжалось для удачной подготовки к Сочи, то я могу набраться наглости и заявить, что смог бы создать свою команду, свой компетентный тренерский состав и достойно подготовить спортсменов к Олимпиаде-2014».

Напомним, что на днях Зубков и Воевода обратились с письмом к президенту РФ Дмитрию Медведеву, где подвергли критике нынешнее руководство федерации и тренерский коллектив. «Президент федерации Музыря Н.И. совершенно далек от спорта и не интересуется проблемами спортсменов. Для того чтобы изменить ситуацию в нашем виде спорта к Сочи-2014, необходимо принять кардинальные меры в тренерском штабе вплоть до смены Музыри Н.И.», -- говорилось в послании. В ответ на это действующий глава федерации заявил, что не намерен уходить в отставку из-за письма одного человека.

Федерер потерпел неудачу на грунте

Латвийский теннисист Эрнест Гулбис стал автором громкой сенсации на соревнованиях категории «Мастерс» в Риме (Италия). В матче второго круга он одолел первую ракетку мира швейцарца Роджера Федерера -- 2:6, 6:1, 7:5, начавшего в Вечном городе свой грунтовый сезон. Поединок продолжался почти два часа. По ходу матча Гулбис выполнил восемь эйсов и допустил лишь две двойные ошибки.

Комментируя итог встречи, Федерер отметил, что поражения заставляют его иначе смотреть на происходящее: «Я надеюсь, что смогу оправиться после неудачи, прийти в себя. Иногда необходимо проиграть, чтобы иначе взглянуть на многие вещи. Когда терпишь фиаско, сразу понимаешь, как сложно постоянно доминировать в АТП-туре. Моя игра в матче с Гулбисом не была быстра, особенно при счете 5:5 в третьем сете. Подача совсем не работала, да и не мог я выиграть мячи ударами с задней линии». В свою очередь счастливый победитель не смог подобрать нужных слов, чтобы описать эмоции. «На матчболах я не мог попасть в корт, руки дрожали, это было ужасное чувство. Невероятно, что мне удалось обыграть Роджера Федерера».

На «Востоке» серии завершаются быстрее

Баскетбол. НБА. Плей-офф. Четвертьфиналы конференций. «Восток». «Бостон» -- «Майами» -- 96:86 (счет в серии 4--1). «Кливленд» -- «Чикаго» -- 96:94 (4--1). «Запад». «Даллас» -- «Сан-Антонио» -- 103:81 (2--3). «Лейкерс» -- «Оклахома» -- 111:87 (3--2).

«Бостон» и «Кливленд» стали второй и третьей командой на «Востоке», выигравшими четвертьфинальные серии конференции. Ранее это сделал «Орландо». В то же время на момент окончания очередного игрового дня на «Западе» еще ни одно противостояние первого раунда плей-офф не завершилась. В составе «кельтов» отличился Рэй Аллен -- 24 очка, в том числе пять попаданий с дальней дистанции. У «Майами» солировал Дуэйн Уэйд -- 31 очко и десять результативных передач. Атакующий защитник «Атланты» Джамал Кроуфорд был назван лучшим шестым игроком сезона. Этот приз вручается баскетболистам, которые приносят наибольшую пользу, выходя со скамейки запасных.

Подготовила Ольга ЕРМОЛИНА