Время новостей
     N°73, 28 апреля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.04.2010
Поражение ко Дню Победы
Европейский суд выступил против советского партизана
В Риге из неофициальных источников стало известно, что 87-летний советский ветеран и уроженец Латвии Василий Кононов проиграл в Европейском суде по правам человека в Страсбурге иск против латвийского государства, причислившего его к военным преступникам. Более того, скандальный приговор якобы могут объявить в канун 65-летия Победы над фашистской Германией.

Источник в секретариате Страсбургского суда подтвердил агентству ИТАР-ТАСС, что Василий Кононов проиграл дело. При этом другой судебный источник в интервью РИА Новости назвал эту новость «предположением» и сообщил, что «решение пока не принято». Адвокат ветерана Михаил Йоффе сказал тому же информагентству, что вердикт большой палаты Страсбургского суда огласят 17 мая, а информация о том, что его подзащитный проиграл дело, ложная. По регламенту Страсбургского суда стороны должны быть предупреждены о дне оглашения вердикта как минимум за месяц.

Бывший командир партизанского отряда Кононов обратился в Страсбургский суд в 2004 году, когда Верховный суд Латвии признал его виновным в расстреле во время войны девяти мирных жителей в деревне Малые Баты. Сам ветеран объяснял, что по наводке местного полицейского гитлеровцы ликвидировали партизанскую группу, в том числе санитарку с ребенком. В ответ партизаны расстреляли пособника нацистов вместе с семьей, в том числе беременную невестку коллаборациониста. В материалах судебного дела было указано, что в доме расстрелянных партизаны конфисковали ружья, патроны и десять гранат.

Малая палата Страсбургского суда в 2008 году четырьмя голосами против трех признала справедливость претензий истца. Она отметила, что власти Латвии нарушили Европейскую конвенцию «О защите прав человека и основных свобод», так как на момент совершения деяния ни национальные, ни международные правовые акты не предусматривали уголовной ответственности за него. Латвию обязали выплатить истцу 30 тыс. евро в качестве компенсации морального ущерба. Россия поддерживала ветерана и выделила ему 5 млн руб. на оплату адвоката.

Латвия обжаловала приговор. Дело перешло в большую палату Страсбургского суда, начавшую слушание дела «Кононов против Латвии» в марте 2009 года. Поскольку судейская работа затянулась более чем на год, пошли слухи, что решение уже принято. В пользу Василия Кононова якобы проголосовали президент Страсбургского суда Жан-Поль Коста и судьи из Молдавии и Черногории. Против выступили судьи из Албании, Андорры, Бельгии, Болгарии, Британии, Германии, Греции, Дании, Италии, Латвии, Люксембурга, Македонии, Норвегии, Португалии, Сербии, Финляндии и Чехии. Решение большой палаты окончательное и обжалованию не подлежит.

Дело Василия Кононова, арестованного властями Латвии в 1998 году по обвинению в геноциде, вызвало широкий резонанс. МИД России не раз заявлял, что Латвия, вопреки решениям Нюрнбергского трибунала, пытается судить борцов с «коричневой чумой». Посольство Латвии в Москве неоднократно обливали черной краской, а в Риге национал-большевики с плакатом "Свободу Кононову" забаррикадировались на пару часов на одном из главных туристических объектов -- башне Святого Петра. Бывший партизан находился под стражей до 2000 года, когда был приговорен судом к полутора годам лишения свободы. Сразу после оглашения приговора Кононова отпустили на свободу, так как положенный срок он уже отбыл. Тогда же ветеран отказался от гражданства Латвии и вскоре получил российский паспорт. «Россия вырастила сильного сына», -- сказал тогда Василий Кононов, напомнив, что латвийские власти арестовывали его за коммунистическую агитацию еще подростком в 1930-е годы.

Дарья ЖДАНОВА, Рига