Время новостей
     N°73, 28 апреля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.04.2010
В Париж по делу
Бывшего диктатора Панамы ждет новый суд
Высланный во Францию из США бывший президент Панамы Мануэль Норьега вчера после приземления самолета был доставлен из аэропорта в парижский Дворец правосудия, где его ознакомили с французским ордером на арест. Распоряжение об экстрадиции Норьеги подписала позавчера госсекретарь США Хиллари Клинтон. Еще в 1999 году французский суд приговорил Норьегу заочно к десяти годам тюремного заключения и штрафу в размере сегодняшних 11 млн евро за отмывание через французские банки более 3 млн долл., полученных от наркоторговли. На эти деньги была приобретена дорогостоящая недвижимость в Париже, и теперь французская Фемида намерена вернуться к делу Норьеги. Представитель французского минюста сообщил, что суд над экс-диктатором начнется в ближайшие два месяца.

Родившийся то ли в 1934, то ли в 1938 году будущий диктатор Панамы мечтал стать врачом-психиатром. Вместо этого в 1964 году Норьега поступил на службу в армию и стал сотрудничать с ЦРУ, пройдя в США курсы разведки, контрразведки и ведения психологической войны. В 1968 году поддержал военный переворот, после которого его карьера пошла на взлет -- он руководил военной разведкой, потом возглавлял генштаб вооруженных сил. В 1983 году Норьега стал командующим национальной гвардии, с августа 1983 по декабрь 1989 года был главой государства.

Поначалу Норьега продолжал активно сотрудничать с ЦРУ, но вскоре его отношения с Вашингтоном серьезно обострились. В декабре 1989 года США вторглись в Панаму, которая, по их мнению, стала центром торговли наркотиками в Центральной Америке. Обвиняли американцы Норьегу и в работе на спецслужбы Кубы.

С началом американского вторжения Норьега спрятался в представительстве Ватикана в Панаме, однако в начале январе 1990 года счел благоразумным сдаться. В США у него был статус военнопленного. В 1992 году американский суд приговорил его к 40 годам лишения свободы за участие в организации наркоторговли и поощрение терроризма в форме тесных контактов с ливийским лидером Муаммаром Каддафи. В 1999 году суд учел бывшие заслуги Норьеги перед ЦРУ и скостил ему срок до 30 лет, а затем, «за хорошее поведение», до 20 лет.

В 1993 году в Панаме бывшего диктатора заочно судили за вымогательства, похищение людей и убийства политических оппонентов -- его приговорили к 60 годам тюрьмы. Но если бы его депортировали на родину, то по местным законам он смог бы провести остаток дней под домашним арестом -- такое право имеют осужденные, которые достигли 74-летнего возраста. Норьега через своих адвокатов добивался этого и направлял письмо с такой просьбой Хиллари Клинтон, но получил отказ.

Борис КАЙМАКОВ