Время новостей
     N°130, 23 июля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.07.2002
Поп-звезда летит в космос
Право стать космическим туристом оспаривают несколько претендентов
Больше всего шансов стать третьим космическим туристом имеет вокалист американской поп-группы NSync Лэнс Басс. Вчера стало известно, что Российское авиационно-космическое агентство заключило с музыкантом предварительный контракт и даже проинформировало о намерении отправить его на орбиту коллег из НАСА и других партнеров по проекту Международной космической станции. Однако считать занятым третье «вакантное» кресло в корабле «Союз», который осенью должен отправиться к МКС преждевременно. Пока утверждены лишь кандидатуры «профессионалов» -- россиянина Сергея Залетина и представляющего Европейское космическое агентство бельгийца Фрэнка Де Винна.

Как пояснил корреспонденту газеты «Время новостей» руководитель пресс-службы «Росавиакосмоса» Вячеслав Михайличенко, хоть соглашение с г-ном Бассом представляет нечто большее, чем договор о намерениях, окончательно решение о его полете будет принято российской стороной лишь после того, как спонсоры этого шоу-проекта выполнят хотя бы часть финансовых обязательств. Стоимость же самого контракта, объем услуг и порядок их оплаты именно сейчас определяются в ходе переговоров. Поэтому, в принципе, у других претендентов еще сохраняется надежда стать третьим непрофессиональным космонавтом. Напомним, что переговоры с «Росавиакосмосом» вели бывший сотрудник НАСА, а ныне вице-президент американской консультационной фирмы DFI International Лори Гэрвер и польский бизнесмен Лешек Чарнецкий. Г-жа Гэрвер даже прошла медобследование в Звездном городке. Кроме того, о своих намерениях посетить МКС в качестве туристов заявляли солист группы «Аэросмит» Стив Тайлер и супермодель Синди Кроуфорд.

Впрочем, пока проект, предложенный инвесторами Лэнса Басса, представляется российской стороне наиболее привлекательным, поскольку речь идет не только о коротком полете. Кинокомпания Desteny Productions, выступающая одним из спонсоров, намерена сделать ряд шоу-программ еще и во время подготовки певца к полету -- а г-н Басс уже тренируется в Звездном и даже совершил полет на самолете, имитирующем невесомость. Изменения в планы музыканта могут внести, скорее, не российские чиновники, а технические проблемы американских «шаттлов». Из-за трещин на всех многоразовых кораблях НАСА сейчас ведутся переговоры о корректировке графика полетов к МКС. А это значит, что и экспедиция российского корабля «Союз» с космическим туристом на борту может быть отложена на довольно длительный срок.

Олег ВОЛКОВ