Время новостей
     N°72, 27 апреля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.04.2010
Узнать о ситуации
В Белоруссии прошли местные выборы
В Белоруссии по итогам прошедших в воскресенье выборов сформированы все местные советы. Об этом сообщила вчера на пресс-конференции глава белорусского центризбиркома Лидия Ермошина. По официальным данным, явка избирателей была высокой. «В выборах участвовало 79,5% избирателей», -- рассказала Ермошина. Всего было избрано 21 тыс. 293 депутата, что позволит сформировать почти полторы тысячи местных советов. В десяти округах будут проведены повторные выборы.

В 2009 году в Белоруссии было изменено избирательное законодательство, причем ЦИК утверждал, что учитывал западные рекомендации. В частности, были введены ограничения на участие чиновников в избирательных комиссиях и расширены возможности для агитации. Поправки впервые были опробованы на местных выборах, следующей кампанией будут выборы президента. Дата их проведения пока не назначена, предполагается, что они состоятся в начале следующего года. «Мы исходим из того, что конечная дата для проведения президентских выборов -- 6 февраля 2011 года является благоприятной», -- отметила Лидия Ермошина. Некоторые аналитики полагают, что выборы могут пройти в конце нынешнего года.

Многие белорусские политики и эксперты не придают большого значения местным выборам, считая единственным важным событием президентскую кампанию. Пока неизвестно, сколько оппозиционеров прошло в местные органы власти -- судя по всему, их было немного. По данным оппозиционного кандидата Алеся Логвинца, в Минский горсовет не попал ни один оппонент власти. Многие оппозиционеры заявляли о нарушениях в ходе кампании, некоторые на этом основании снимали свои кандидатуры. Тем не менее экс-кандидат в президенты от оппозиции Александр Милинкевич вчера заявил об успешном участии оппозиционеров в местных выборах: «Мы хотели, чтобы в обществе увеличивались протестные настроения, чтобы люди больше знали о ситуации в стране, об альтернативе, о механизмах фальсификации выборов. Этого мы добились».

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск