Время новостей
     N°71, 26 апреля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.04.2010
Поверили в рост
Альянс Peugeot-Citroen--Mitsubishi запустил новый завод в Калуге
Автомобильный альянс Peugeot-Citroen--Mitsubishi в пятницу официально запустил новый завод в Калужской области -- ООО «ПСМА Рус» мощностью 125 тыс. автомобилей в год. Первой моделью, которую предприятие начнет собирать серийно, станет Peugeot 308, а в сентябре с конвейера сойдет кроссовер Mitsubishi Outlander XL. В режиме крупноузловой сборки планируется выпускать Peugeot 407, Citroen С4 и Citroen C-Crosser. В нынешнем году на заводе стоимостью около 470 млн евро объем производства составит 25 тыс. автомобилей.

Председатель совета директоров PSA Peugeot-Citroen Филипп Варен (на снимке справа) в ходе пресс-конференции отметил, что цена калужских Peugeot и Citroen будет ниже импортируемых моделей, но насколько, не уточнил. «Верим в потенциал роста российского автомобильного рынка и готовимся к его подъему», -- приводит Интерфакс его слова. Доля Peugeot в России выросла за первые месяцы 2010 года и составила на конец февраля 2,2%. Вице-президент Mitsubishi Motors Осаму Масуко также считает, что «российский рынок будет расти» -- его потенциальная емкость составляет около 5 млн автомобилей в год. Но снижать цены на автомобили Mitsubishi российской сборки компания не планирует.

Peugeot-Citroen сообщил о своих планах создать завод в России еще в мае 2007 года, в конце того же года с правительством Калужской области было подписано соглашение о строительстве предприятия. В 2008 году к Peugeot-Citroen в качестве соинвестора присоединился Mitsubishi, доли партнеров составили 70 и 30% уставного капитала соответственно. В июне 2008 года был заложен первый камень в основание предприятия, а первый предсерийный Peugeot 308 сошел с конвейера 9 марта.

План по выпуску Peugeot в России на 2010 год составляет 15--20 тыс. автомобилей при начальной мощности завода 45 тыс. машин в год. В 2012-м, по словам г-на Варена, мощность предприятия планируется увеличить до 125 тыс., а в дальнейшем -- до 300 тыс. В 2012 году из общего производства автомобилей 125 тыс. штук 85 тыс. составят седаны Peugeot и Citroen и 40 тыс. полноприводные автомобили всех трех марок. По словам г-на Варена, первоначально планировалось производить около 168 тыс. автомобилей в год, но из-за кризиса план был сокращен до 125 тыс. машин.

Гендиректором «ПСМА Рус» назначен Дидье Альтон, его заместителем -- Масаюки Имада. Три цеха предприятия занимают 125 тыс. кв. м. Количество сотрудников на предприятии на первом этапе составит 3 тыс. человек. В настоящее время компания обучает около 6 тыс. новых работников для завода.

Компания и российское правительство уже стимулируют продажи нового завода. Заверив, что цены на Peugeot и Citroen будут ниже, чем на импортные модели, на калужском предприятии заявили, что модель Peugeot 308 полностью адаптирована к российским погодным и дорожным условиям. Директор департамента автомобильной промышленности Минпромторга Алексей Рахманов рассказал журналистам в пятницу, что автомобили Peugeot 308 и Citroen C4 российской сборки будут включены в государственные программы по утилизации и льготному кредитованию.

Ирина ЦЫРУЛЕВА
//  читайте тему  //  Автопром