Время новостей
     N°71, 26 апреля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.04.2010
Билет на родину
С главы «Русснефти» Михаила Гуцериева сняты все обвинения
Следственный комитет (СК) при МВД в пятницу объявил о прекращении уголовного дела в отношении известного предпринимателя, владельца компании «Русснефть» Михаила Гуцериева, который обвинялся в незаконном предпринимательстве. Это произошло после того, как 9 апреля этого года вступили в силу поправки в Уголовный кодекс РФ, согласно которым инкриминируемое бизнесмену нарушение условий лицензионных соглашений считается не уголовным, а административным нарушением.

До сих пор Михаил Гуцериев проживает за границей, предположительно, в Великобритании. Теперь, после снятия всех обвинений, как полагают его окружение, он может вернуться в Россию уже в ближайшее время.

«Уголовное преследование Гуцериева по обвинению в незаконной предпринимательской деятельности прекращено на основании пункта 2 части 1 статьи 24 УПК РФ (отсутствие в деянии состава преступления в связи с изменением законодательства)», -- сообщила в пятницу пресс-секретарь СК при МВД Ирина Дудукина. Вслед за этим обвинением автоматически отпало и другое -- в «легализации денежных средств», которые, как полагали следователи, были получены бизнесменом в результате того самого «незаконного предпринимательства».

Согласно вступившим в силу поправкам в УК, из его статьи 171 (незаконное предпринимательство) было исключен один из квалифицирующих признаков -- «нарушение лицензионных требований и условий». То есть уголовно наказуемым остается лишь факт отсутствия лицензии, а нарушения, допущенные в рамках уже имеющихся разрешений, теперь перешли в разряд административных проступков.

Напомним, что уголовное дело против сотрудников «Русснефти» было возбуждено в 2006 году по факту «незаконного предпринимательства, совершенного организованной группой, в крупном размере». Г-на Гуцериева и еще трех менеджеров компании обвинили в разработке нефтяных месторождений с нарушением лицензионных соглашений. Позже бизнесмену инкриминировали уклонение от уплаты налогов, а также легализацию денежных средств, полученных преступным путем. Согласно материалам следствия, принадлежавшие г-ну Гуцериеву компании «Нафта-Ульяновск» и «Ульяновскнефть» в 2003--2005 годах добыли больше нефти, чем оговаривалось лицензионными соглашениями. В итоге следователи пришли к выводу, что деятельность «Ульяновскнефти» нанесла ущерб государству на сумму свыше 1,6 млрд руб., а «Нафта-Ульяновск» -- на 700 млн руб. В июле 2007 года г-н Гуцериев был вызван на допрос к следователю, но не явился и вскоре был объявлен в международный розыск. Позже Тверской райсуд Москвы заочно выдал санкцию на его арест. К этому времени г-н Гуцериев уже находился в Великобритании. Кроме того, летом 2007 года бизнесмен объявил об уходе из компании, продав «Русснефть» структурам Олега Дерипаски примерно за 3 млрд долларов.

В октябре прошлого года с бизнесмена сняли обвинения в неуплате налогов, в связи с чем ему заочно изменили меру пресечения на подписку о невыезде и сняли с международного розыска по линии Интерпола. А в начале января уже этого года г-н Гуцериев вновь вернулся к управлению «Русснефти», выплатив г-ну Дерипаске порядка 500 млн долл. В свою очередь представители г-на Дерипаски официально подтвердили, что первоначальная сделка о продаже компании, совершенная в 2007 году между ним и г-ном Гуцериевым, не была доведена до конца, и поэтому в январе она была расторгнута. Вернув компанию, г-н Гуцериев вскоре продал 49% акций АФК «Система» за 100 млн долларов.

Таким образом, г-ну Гуцериеву уже ничего не мешает вернуться на родину, и в его окружении не исключают, что это произойдет в самое ближайшее время. «Он может вернуться в течение ближайших нескольких недель», -- сказал один из источников, близких к «Русснефти». Адвокат бизнесмена Алла Яминская комментировать прекращение уголовного преследования в отношении своего клиента отказалась.

Тем временем возвращения бизнесмена с особым нетерпением ждут на его родине -- в Ингушетии. В республике никогда не скрывали, что очень рассчитывают на щедрые инвестиции с его стороны в ингушскую экономику. Кроме того, руководство одного из самых неблагополучных регионов России надеется, что бизнесмен, зарегистрировав в Ингушетии свой бизнес, существенно пополнит республиканский бюджет за счет налоговых поступлений. Желанием новых властей Ингушетии существенно улучшить экономическую ситуацию в регионе многие наблюдатели в прошлом году неофициально и объясняли начавшийся в прошлом году процесс реабилитации г-на Гуцериева и его бизнеса.

Анатолий КАРАВАЕВ