Время новостей
     N°71, 26 апреля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.04.2010
Весенние приметы
Не все гранды пока сумели нащупать свою игру
Центральным матчем седьмого тура суждено было стать встрече двух «Спартаков». Игры одноклубников всегда проходят в интересной борьбе, а тут еще южный «Спартак» приехал в Москву в качестве лидера. Правда, на момент начала спартаковского дерби нальчане не были лидерами единоличными -- их догнал ЦСКА. Армейцы в субботу расправились в Новосибирске с местной «Сибирью» -- 4:1. Финалист Кубка России ничего не смог противопоставить четвертьфиналистам Лиги чемпионов. В активе сибиряков осталось одно очко, прочно удерживающее новичков премьер-лиги на последнем месте.

Из субботних встреч стоит отметить победу «Локомотива» над «Томью» -- 2:1. Победный гол, уже шестой в нынешнем первенстве, провел Александр Алиев. Дисквалифицированный Юрий Семин провел встречу на трибуне, откуда иногда названивал на скамейку запасных своему помощнику Владимиру Маминову. Получилось неплохо. После матча Юрий Павлович то ли в шутку, то ли всерьез заявил, что готов и дальше смотреть матчи с сектора, как когда-то делал Константин Иванович Бесков.

«Динамо», чья игра вызвала немало критики, играло с «Сатурном», безобразно стартовавшим в нынешнем первенстве. До тоскливости времен Юргена Ребера подмосковной команде еще далеко, но на прошлогодний гордеевский «Сатурн» подмосковный клуб совершенно не похож. Посему скоро наверняка появятся вопросы к Андрею Гордееву. А к его динамовскому коллеге и тезке Андрею Кобелеву они уже начали накапливаться. Победа «Динамо» со счетом 1:0 (гол на счету Александра Епуряну) несколько снизит актуальность возможной отставки тренера «бело-голубых», но качество игры 11-кратных чемпионов СССР пока далеко от идеала.

Так же неважно выглядят 21-кратные чемпионы страны московские спартаковцы. Вот и в матче с нальчикскими одноклубниками «Спартак» не доставил радости своим болельщикам. Валерий Карпин провел перестановки в составе. С первых минут вышли Иван Саенко и Жано Ананидзе, но желаемых перемен изменения не принесли, хотя оба футболиста были едва ли не лучшими в составе хозяев. Москвичи играли слишком медленно, что было только на руку футболистам Нальчика.

Переломной могла стать 25-я минута, когда столичному «Спартаку» едва не удалась контратака. Роман Концедалов ценой удаления ликвидировал выход Веллитона один на один с Отто Фредрикссоном. Но из численного преимущества подопечные Валерия Карпина не извлекли никаких дивидендов. Ни в первом тайме, ни во втором.

До перерыва запомнились лишь несогласованность в игре нальчан Фредрикссона и Джудовича, за которую их едва не наказал Веллитон, да удар Ананидзе со штрафного, отбитый вратарем южного «Спартака». После перерыва Карпин заменил Ибсона на Ари, но выход второго форварда игру не обострил. Напротив, уход Ибсона, едва ли не самого шустрого из спартаковцев, отрицательно сказался на действиях хозяев. Игра выровнялась.

В середине второго тайма Давид Сирадзе имел две прекрасные возможности забить. После подачи углового он дважды бил из выгоднейшей позиции. Первый удар отразил Сослан Джанаев, повторный -- Ренат Сабитов. После такого пожара у ворот москвичи проснулись. Стали много двигаться, прижали гостей к воротам. Но к голевым моментам можно отнести разве что удар Ананидзе в перекладину. Нальчикский «Спартак» выстоял, продлил беспроигрышную серию и на время вернулся во главу таблицы. «Спартак» же вынужден был довольствоваться нулевой ничьей во втором матче кряду. А уже после финального свистка Алекс выпросил у арбитра красную карточку, и в Перми он спартаковцам не помощник.

Команда Карпина едва ли не главное разочарование стартовых туров. «Спартак» играет тяжело, предсказуемо, натужно. И совершенно не похоже на то, как «Спартак» под руководством Валерия Карпина выглядел в прошлом году. Что-то очень до боли похожее на весенний «Спартак» Лаудрупа (Черчесова, Федотова, Старкова). Каждый год «красно-белые» слабо стартуют, не играют, а мучаются, теряют очки. Оживление и преображение приходят только после смены тренеров. И так каждый год. Пока что речь об отставке Карпина не идет, тем более что главного тренера может уволить генеральный директор. А его имя -- Валерий Георгиевич Карпин. Но пока что спартаковский «день сурка» вырисовывается все яснее и яснее.

Довольствовался домашней нулевой ничьей и «Зенит». Питерцы не справились с грозненским «Тереком». В начале встречи лидер питерцев Данни не реализовал пенальти -- вратарь Андрей Дикань в нынешнем сезоне просто великолепен. Постепенно активность «Зенита» сошла на нет, и подопечные Анатолия Байдачного возвращаются со сложного выезда с очком в кармане. А оно лишним не будет.

Результаты. 7-й тур. «Динамо» -- «Сатурн» -- 1:0 (Епуряну 72), «Сибирь» -- ЦСКА -- 1:4 (Чижек 74 -- Игнашевич 12, Гильерме 45, Нецид 54, Дзагоев 73), «Локомотив» -- «Томь» -- 2:1 (Глушаков 33, Алиев 44 -- Корниленко 83), «Спартак» М -- «Спартак-Нальчик» -- 0:0, «Зенит» -- «Терек» -- 0:0, «Рубин» -- «Анжи» -- 0:0. Матч «Ростов» -- «Алания» завершился вчера поздно вечером. Матч «Крылья Советов» -- «Амкар» состоится сегодня.

Премьер-лига
И В Н П М О
1. «Спартак-Нальчик» 7 4 3 0 11--4 15
2. ЦСКА 6 4 2 0 11--4 14
3. «Рубин» 7 3 4 0 5--1 13
4. «Зенит» 6 3 3 0 5--2 12
5. «Локомотив» 7 3 1 3 10--9 10
6. «Ростов» 6 3 1 2 8--10 10
7. «Спартак» М 7 2 4 1 7--6 10
8. «Терек» 7 2 4 1 7--4 10
9. «Томь» 7 2 3 2 8--7 9
10. «Динамо» 7 2 3 2 6--6 9
11. «Анжи» 7 2 2 3 8--7 8
12. «Амкар» 6 2 1 3 5--5 7
13. «Алания» 6 1 2 3 5--9 5
14. «Сатурн» 7 0 4 3 3--6 4
15. «Крылья Советов» 6 1 0 5 4--11 3
16. «Сибирь» 7 0 1 6 6--18 1

Олег ТИМОФЕЕВ