Время новостей
     N°71, 26 апреля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.04.2010
Календарь недели
ФУТБОЛ. 27--28 апреля. Лига чемпионов. Полуфинал. Ответные матчи. 29 апреля. Лига Европы. Полуфинал. Ответные матчи.

Чемпионат России. Премьер-лига. Матч 7-го тура. 26 апреля. «Крылья Советов» -- «Амкар». 8-й тур. 30 апреля. «Анжи» -- «Крылья Советов». 1 мая. «Терек» -- «Локомотив», «Спартак-Нальчик» -- «Динамо». 2 мая. «Сатурн» -- «Зенит», «Амкар» -- «Спартак» М, ЦСКА -- «Томь», «Сибирь» -- «Ростов», «Алания» -- «Рубин».

На этой неделе станут известны участники решающего матча Лиги чемпионов, которые 22 мая на стадионе «Сантьяго Бернабеу» в Мадриде (Испания) определят сильнейшую команду континента. В первой ответной игре полуфинала во вторник встречаются французский «Лион» и германская «Бавария» (Мюнхен). У хозяев стоит задача отыграться со счета 0:1. В среду испанская «Барселона» на своем поле постарается ликвидировать дефицит 1:3 в противостоянии с итальянским «Интером» из Милана.

Второй по значимости континентальный клубный турнир Лига Европы проводится второй сезон, заменив в календаре розыгрыш Кубка УЕФА. Здесь соревнования находятся на той же стадии, что и Лига чемпионов. В четверг на Туманном Альбионе встречаются «Фулхэм» (Англия) -- «Гамбург» (Германия), «Ливерпуль» (Англия) -- «Атлетико» (Мадрид, Испания). В двух первых матчах был забит только один мяч -- отличились футболисты испанской команды.

В советские времена игры футбольного чемпионата, проводившиеся в Москве 2 мая, имели статус «матчей открытия летнего сезона». Эта традиция уже давно забыта, но если все-таки вспомнить о ней, то встреча столичных армейцев и «Томи» знаменует собой начало нового отрезка в первенстве страны.

ВОЛЕЙБОЛ. 27--29 апреля. Суперлига. Мужчины. Плей-офф. Полуфинал. Серии до трех побед. 3-и и 4-е матчи. 1--2 мая. Лига чемпионов. Мужчины. «Финал четырех». Лодзь (Польша). 2 мая. Суперлига. Женщины. Плей-офф. Суперфинал. Серия до трех побед. 1-й матч.

«Финал четырех» мужской Лиги чемпионов должен был состояться 10--11 апреля, но его отменили буквально за несколько часов до начала первого матча в связи с трагической гибелью президента Польши в авиакатастрофе под Смоленском. Рассматривались различные варианты проведения соревнований, в том числе игры по разъездному календарю, но Европейская конфедерация волейбола сохранила за Лодзью право единоличного хозяина всех матчей. В первый день мая в 16.45 по местному времени (18.45 мск) чемпион Польши СКРА (Белхатов) играет полуфинал со столичным «Динамо», в 19.45 начнется матч «Ах Воллей» (Блед, Словения) -- «Тренто» (Италия). Непривычно рано в воскресенье состоится игра за третье место (11.30), финал назначен на 14.45.

Волейболистки столичного «Динамо» и подмосковной команды «Заречье-Одинцово», как и год назад, сразятся в суперфинальной серии женской суперлиги. Первый, второй и, если понадобится, пятый матчи пройдут в столице на площадке универсального спортивного зала «Дружба» в Лужниках.

БАСКЕТБОЛ. 27--28 апреля, 1--2 мая. Суперлига. Женщины. Плей-офф. Суперфинал. Серия до трех побед. 2-й, 3-й и, если понадобится, 4-й и 5-й матчи. 30 апреля -- 2 мая. «Еврочеллендж» ФИБА. Мужчины. «Финал четырех». Готтинген (Германия).

Удивительное дело, но самарские «Красные крылья» одновременно вели борьбу за то, чтобы уйти с последнего места в российской мужской суперлиге, и готовились к «Финалу четырех» континентального турнира «Еврочеллендж». В пятницу в полуфиналах играют «Красные крылья» -- «Скаволини» (Пезаро, Италия), «Готтинген» -- «Руан» (Франция). В этом сезоне все девять участников высшего дивизиона первенства России были задействованы в еврокубках -- рекорд, который нельзя превзойти и можно только повторить. На пути к «Финалу четырех» «Красные крылья», руководимые известным в прошлом центровым сборной России Михаилом Михайловым, сыграли 14 матчей.

В этом сезоне Российская федерация баскетбола применяет разный регламент по отношению к главным играм мужского и женского чемпионатов. Если представители сильного пола проведут суперфинал по системе «2-2-1», то у девушек схема уже начавшейся «золотой» серии иная -- «1-2-2». В первой игре на паркете Дворца спорта подмосковного города Видное УГМК из Екатеринбурга оказался сильнее «Спарты энд К» (бывший «Спартак» МО) -- 70:62. Следующие два матча пройдут на Урале, и вполне вероятно, что там чемпионат и завершится.

ХОККЕЙ. 29 апреля -- 2 мая. «Еврохоккейтур». 4-й этап. «Шведские хоккейные игры». Стокгольм.

Расписание матчей. 29 апреля. Финляндия -- Россия (вынесенный матч в Финляндии), Чехия -- Швеция. 1 мая. Финляндия -- Чехия, Швеция -- Россия. 2 мая. Россия -- Чехия, Швеция -- Финляндия.

Текущее положение участников (сыграно по девять матчей): Россия -- 17 очков, Финляндия -- 16, Чехия -- 13, Швеция -- 8.

ШАХМАТЫ. Матч за звание чемпиона мира. Вишванатан Ананд (Индия) -- Веселин Топалов (Болгария). София (Болгария).

Призовой фонд составляет 2 млн евро. Победитель получает 1,2 млн, проигравший -- 800 тыс. Игровые дни: 27, 28 (3--4-я партии), 30 апреля, 1 мая (5--6-я). Выходные: 26, 29 апреля, 2 мая. Начало всех партий -- 16.00 по Москве. Победителем объявляется гроссмейстер, набравший 6,5 очка. Максимально противостояние может затянуться до 13 мая, когда в случае возможной ничьей 6:6 должен проводиться тай-брейк.

ТЕННИС. 26 апреля -- 2 мая. Мужской турнир АТП категории «Мастерс». Рим (Италия). Женские турниры ВТА. Штутгарт (Германия), Фес (Марокко).

На грунтовом «Мастерс» в Вечном городе под первым номером «посеян» швейцарец Роджер Федерер. Призовой фонд -- 2,75 млн евро. В основной сетке 56 участников. Пары стартового раунда с участием россиян: Игорь Андреев -- Хуан Монако (Аргентина), Михаил Южный -- Ллейтон Хьюитт (Австралия).

У девушек наиболее сильный состав участников на турнире в Германии, поскольку здесь категория соревнований Premier и общая сумма премиальных 700 тыс. долл., а в Северной Африке -- International и 220 тыс. долларов.

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА. 28 апреля -- 2 мая. Командный чемпионат Европы. Женщины. Бирмингем (Великобритания).

Мужская сборная России не участвовала в розыгрыше медалей завершившегося на прошлой неделе чемпионата Старого Света, поскольку не смогла добраться до Бирмингема из-за проблем с авиасообщением в Европе. Для женской команды в качестве запасного варианта рассматривалась даже автобусная поездка на Туманный Альбион (с переправой через пролив), но аэропорты уже открылись. Состав сборной: Ксения Семенова (действующая чемпионка Европы в многоборье), Алия Мустафина, Анна Мыздрикова, Екатерина Курбатова, Татьяна Набиева.

ВЕЛОШОССЕ. 27 апреля -- 2 мая. Многодневная гонка «Тур Швейцарии».

Серия однодневных гонок по дорогам Европы «Весенняя классика» вчера завершена в Бельгии, и теперь пелотон начинает подготовку непосредственно к стартующей 8 мая трехнедельной «Джиро д'Италия». Стартующий «Тур Швейцарии» одновременно входит в зачет «Про Тура» и в наиболее престижный сейчас мировой рейтинг Международного союза велосипедистов. В 1997-м эту многодневку выиграл россиянин Павел Тонков, в прошлом сезоне триумф праздновал чех Роман Кройцигер из команды «Ликуигас».

Подготовил Илья ТРИСВЯТСКИЙ