Время новостей
     N°71, 26 апреля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.04.2010
Лобовое столкновение
«Зенит» ближе к финалу, чем два «Локомотива»
Полуфинальные серии мужской суперлиги проходят по совершенно разному сценарию. Действующий чемпион «Зенит» уже в шаге от финала, одержав две домашние победы над столичным «Динамо» с одинаковым счетом 3:0. «Железнодорожное» дерби между командами «Локомотив-Белогорье» и «Локомотив» (Новосибирск) получается куда более напряженным. На площадке белгородского дворца спорта «Космос» соперники обменялись выигрышами на тай-брейках.

Серия с участием казанцев и «Динамо» началась на день раньше лобового столкновения двух «Локомотивов». Во второй игре на берегах Волги гости к первому техническому перерыву стартового сета лидировали два мяча, но затем хозяева совершили рывок 8:3. В концовке партии удары Максима Пантелеймоненко и американца Клейтона Стэнли позволили «Зениту» выйти в лидеры матча. Не смутили подопечных Владимира Алекно и три подряд проигранных мяча в начале следующего сета -- казанцы провели новый ударный отрезок 9:1 и дальше продолжали наращивать перевес. У москвичей был шанс сделать эту встречу не столь короткой, как накануне, когда в третьей партии они в результате затяжной погони достигли равенства -- 23:23. Однако ошибка динамовца Данте и очередная успешная атака лучшего бомбардира встречи Стэнли (21 очко) стали заключительными игровыми эпизодами второй игры -- 3:0 (25:23, 25:18, 25:23).

Американский диагональный считает, что залогом успеха стала тренерская работа: Алекно вместе с командой тщательно разобрал соперника, было отсмотрено множество видеозаписей действий динамовских волейболистов в разных ситуациях. «Раньше «Зенит» постоянно колесил по Европе и России, мы уставали, а теперь перед полуфиналом имели полноценный отдых. Нам удалось накопить силы, лично я чувствую себя превосходно», -- признался олимпийский чемпион Пекина.

Белгородские волейболисты в преддверии противостояния с сибиряками совершили поступок, достойный восхищения. После посещения музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление» все игроки команды, в том числе поляк Лукаш Каджевич и грек Василеос Курнетас, приняли решение собрать деньги на социальную поддержку ветеранов Великой Отечественной войны. На счет благотворительного марафона «Внимание и заботу -- ветеранам Великой Победы» клуб перечислил один миллион рублей, а сумма эта в равных долях вычтена из контрактов игроков.

«Локомотив-Белогорье» начал серию в статусе единственной команды суперлиги, не потерпевшей ни одного поражения на домашней арене. Первая осечка произошла в пятничной встрече с сибиряками, в составе которых выступают четыре волейболиста, ранее игравших в Белгороде, -- Роман Данилов, Сергей Баранов, Константин Лесик и Александр Корнеев. Счет матча -- 2:3 (23:25, 25:13, 31:33, 25:21, 10:15). Главным героем матча надо назвать американского блокирующего новосибирцев Дэвида Ли. Игрок его амплуа редко становится самым результативным в команде, но именно такой случай и произошел. Из 15 очков олимпийский чемпион девять добыл результативными действиями на блоке.

Во втором матче наставник хозяев Геннадий Шипулин после проигранной первой партии заменил греческого связующего Курнетаса на Сергея Багрея и временами выпускал на площадку Максима Жигалова, который только накануне дебютировал в суперлиге, ранее выступая за команды клубной системы в низших дивизионах первенства страны. На решающий сет Шипулин все же вернул опытного эллина Курнетаса. Вновь отличный матч выдал Дмитрий Ильиных, суммарно за два дня набравший 45 (23 + 22) очков. «Локомотив-Белогорье» на тай-брейке оторвался от соперника на пару очков, когда команды поменялись сторонами, успешно нападал Каджевич. Очередное результативное действие поляка на блоке помогло хозяевам сделать победу ближе -- 12:9. Максимум, чего удалось сибирякам, это сократить разрыв до минимума (12:13). Со второго матчбола хозяева смогли поставить точку -- 3:2 (24:26, 25:21, 25:21, 16:25, 15:13). Сибиряки в субботу играли без блокирующего сборной страны Алексея Казакова, накануне получившего травму руки.

Третья игра «железнодорожной» серии состоится 28 апреля в Новосибирске, а днем ранее в Москве продолжат выяснение отношений динамовцы и «Зенит». Вчера завершился чемпионат во втором дивизионе -- высшей лиге «А». По итогам турнира путевки в суперлигу-2010/11 заработали кемеровский «Кузбасс» и «ГУВД-Динамо» (Краснодар).

Илья ТРИСВЯТСКИЙ