Время новостей
     N°129, 22 июля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.07.2002
Задержите дыхание
Над Москвой появилась озоновая «шапка»
Передышка, которую природа дала жителям центральной части России, была короткой. В минувшие выходные жара возобновилась -- в воскресенье столбики термометров в Москве опять поднялись за отметку в 30 градусов. Причем из-за нового антициклона метеорологи в столице отмечают явление, прямо противоположное по действию пресловутой «озоновой дыре», но не менее вредное для человеческого организма. Над Москвой периодически стала возникать озоновая «шапка» -- концентрация этого газа в нижних слоях атмосферы превышает предельно допустимые показатели. По данным лаборатории озонового мониторинга Центральной аэрологической обсерватории, ПДК уже были многократно превышены 8 и 13 июля, а также в минувшие субботу и воскресенье. Причем, 8-го был даже установлен рекорд за все время наблюдений.

«Озоновая шапка» накрывает столицу всего на несколько часов, но этого достаточно для того, чтобы неприятный эффект почувствовали астматики и люди, предрасположенные к заболеваниям системы дыхательных путей. Впрочем, медики считают, что и здоровые люди через несколько дней могут столкнуться с першением в горле, кашлем, а потому готовятся к всплеску респираторно-вирусных заболеваний. Ученые из Гарвардской школы здравоохранения уже давно определили связь между летними (с апреля по август) вспышками ОРВИ у детей и зафиксированными метеорологами случаями превышения концентрации озона. Кроме того, озон, концентрация которого резко повышается под воздействием солнечных лучей, замедляет фотосинтез растений и способствует высвобождению в атмосферу ряда других элементов, вредных для здоровья человека.

Примечательно, что столичное правительство, столкнувшись с новой природной напастью, на нее практически не реагирует.

Власти ограничиваются рекомендациями: пожилым, детям и людям с ослабленным организмом врачи советуют в такой период не находиться на открытом воздухе и не увлекаться физическими нагрузками. В крупных же западных городах, где появление «озоновых шапок» фиксируются уже давно, власти действуют более решительно. В частности, в прошлом году мэрия Парижа на несколько дней снизила предельно разрешенную скорость движения по городу на автомобилях, поскольку выхлопные газы вместе с озоном создают очень опасный для дыхания «коктейль». Просьбы к автомобилистам воздержаться от поездок по Парижу городские власти подкрепили организацией нескольких дополнительных маршрутов общественного транспорта. А в больницах были организованы телефонные горячие линии для потенциальных жертв озонового эффекта.

Ученые давно призывают представителей власти более серьезно относиться к озоновому смогу. Ведь, согласно расчетам, например, Британского метеорологического бюро, опубликованным в журнале New Scientist, к 2060 году содержание озона в воздухе Северного полушария может увеличиться в три раза по сравнению с нынешними концентрациями, и, следовательно, озоновый смог в крупных городах перестанет быть редким явлением.

Олег ВОЛКОВ