Время новостей
     N°70, 23 апреля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.04.2010
"Живые" деньги через десять лет
Виктор Янукович рассказал, как Россия будет платить за Черноморский флот
Россия, сделавшая скидку Украине за газ, будет платить за аренду базы Черноморского флота в Севастополе "живые" деньги на уровне 98 млн долл. ежегодно после 2019 года, сообщил в четверг президент Украины Виктор Янукович. В 2019 году истечет срок газовых скидок. http://red2.vremya.ru/2010/70/5/252334.html В четверг в Киеве на пресс-конференции, посвященной 50 дням своего президентства, г-н Янукович напомнил, что расчетная цена аренды военной базы в Крыму по договору 1997 года составляла 97,85 млн долл. в год. Эти деньги ежегодно списывались с Украины как зачет за долги по использованному природному газу, который был поставлен Россией на Украину с первых лет независимости.

По словам президента, за этот период Украина задолжала России около 2,5 млрд долл. Виктор Янукович пояснил, что ежегодно с Украины таким образом списывалась часть ее долга. Президент подчеркнул, что такая схема должна была работать до 2017 года.

При этом г-н Янукович отметил, что нашел документы, по которым рассчитывалась цена аренды военной базы Черноморским флотом России. Согласно этим расчетам сумма аренды должна составлять приблизительно 1,3 млрд долл. Однако во время переговоров в 1997 году эта сумма не устроила российскую сторону. Виктор Янукович сообщил, что во время переговоров с президентом РФ Дмитрием Медведевым в Харькове в среду он использовал эту методологию и настаивал на этой сумме за аренду. По его словам, он предложил российской стороне "платить авансово", уже сейчас, а не с 2017 года.

"Эти переговоры были очень сложными. Они привели к тому, что мы договорились, что первые десять лет Россия сделает существенную скидку... Если посмотреть и посчитать, то мы вышли приблизительно на цену 1,2 млрд долл. в год", -- сказал Виктор Янукович.

При этом украинский президент подчеркнул, что после 2019 года Россия будет платить "живые" деньги на уровне 98 млн долл. ежегодно. По словам г-на Януковича, все эти условия указаны в соглашении. "Мы хорошо понимали, что Украине нужно определяться с базой сегодня, а не в 2017 году. Хотя они (российская власть. -- Ред.) говорили откровенно: вы будете платить десять лет за газ, а мы не будем платить вам до 2017 года (за аренду военной базы. -- Ред.) и будем делать зачет", -- сказал украинский президент.

По данным агентства Интерфакс-Украина, долг Украины перед Россией на начало 2010 года составлял 1,095 млрд долл. Ежегодная выплата по нему составляет 97,7 млн долл. и равна платежу РФ за аренду базы Черноморского флота. Такая схема взаимозачета просуществует еще 11 лет -- до 2020 года включительно, после чего Киев сможет рассчитывать на получение арендной платы «живыми» деньгами.

Иван ГОРДЕЕВ
//  читайте тему  //  Газовый спор с Украиной