Время новостей
     N°70, 23 апреля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.04.2010
Хроника
"Рубин" и "Крылья Советов" сыграют на своих стадионах

В Российскую футбольную премьер-лигу поступили письма от «Рубина» и «Крыльев Советов», в которых клубы выразили свое несогласие с заключением комиссии РФС и РФПЛ по проверке качества газонов и решении о временном запрете проведения матчей чемпионата на стадионах «Центральный» (Казань) и «Металлург» (Самара), сообщает пресс-служба РФПЛ.

В своих письмах ФК «Рубин» и ФК «Крылья Советов» указали на значительное повышение качества футбольных газонов в последние дни в связи с улучшением климатических условий и форсированием подготовки полей, обращаются к РФПЛ с просьбой допустить их стадионы к проведению игр седьмого тура. РФС и РФПЛ приняли решение срочно командировать членов комиссии по проверке качества футбольных газонов в Казань и Самару с целью проверки фактов, изложенных в письмах, и окончательного определения возможности проведения матчей на стадионах «Центральный» и «Металлург». Члены комиссии вылетели в Казань и Самару в четверг. В итоге решено, что команды сыграют на своих полях.

Эванс первый на "Ла Флеш Валлон"

Австралийский велосипедист Кадель Эванс из команды BMC-Racing стал победителем шоссейной однодневной гонки по дорогам Бельгии «Ла Флеш Валлон» (Шарлеруа--Юи, 196 км), входящей в серию «весенней классики» и в зачет мирового рейтинга.

Высокую активность, как и на недавней голландской «Амстел Голд Рэйс», проявили представители российской команды «Катюша». Испанец Хоакин Родригес при поддержке гонщиков из своей велогруппы финишировал вторым. На третьем месте -- знаменитый испанец Альберто Контадор. «Наша команда провела отличную гонку, поэтому мне очень жаль, что я не смог выиграть, -- посетовал Родригес. -- Возможно, мне не хватило немного уверенности в своих силах после проблем с желудком, которые я испытал на «Амстел Голд Рэйс». Мне казалось, что я слабее, чем был на самом деле. В итоге немного ошибся -- мое состояние было гораздо лучше, чем я ожидал. Зря не ускорился раньше».

Брукс признан лучшим тренером НБА

Баскетбол. НБА. Плей-офф. Четвертьфиналы конференций. «Восток». «Орландо» -- «Шарлотт» -- 92:77 (счет серии 2--0). «Запад». «Даллас» -- «Сан-Антонио» -- 88:102 (1--1).

«Сан-Антонио» одержал важную гостевую победу. Тим Данкан из состава «шпор» принес своей команде 25 очков и совершил 17 подборов. Его одноклубник аргентинец Ману Жинобили совершил четыре точных дальних броска, затратив на это шесть попыток. Лидер «Далласа» немецкий форвард Дирк Новицки, хоть и набрал 24 очка, много промахивался (броски с игры -- 9/24). Хозяева идеально исполняли штрафные (19/20), однако этот элемент баскетбола в данном матче не был ключевым.

Подведены итоги опроса североамериканских журналистов, определявших лучшего тренера сезона. Им стал наставник «Оклахомы» Скотт Брукс, который получит приз имени Рэда Ауэрбаха. Под началом этого специалиста «Оклахома» впервые с 2005 года пробилась в плей-офф. На втором месте в опросе -- Скотт Скайлз («Милуоки»), на третьем -- Нэйт Макмиллан («Портленд»). Приз лучшего тренера сезона вручается в лиге начиная с 1963 года. По три раза лауреатами становились Дон Нельсон и Пат Райли, причем последний добивался признания в те сезоны, когда он руководил разными командами -- «Лейкерс» (1989/90), «Нью-Йорком» (1992/93) и «Майами» (1996/97). Что касается новоиспеченного победителя опроса Брукса, то ему в июле исполнится 45 лет. Он чемпион НБА 1994 года в составе «Хьюстона». До назначения главным тренером «Оклахомы» в ноябре 2008 года (вместо Пи. Джей. Карлесимо) работал ассистентом в «Сакраменто» и «Денвере». Получается, что самостоятельная тренерская карьера Брукса развивается более чем стремительно.

Две шайбы в пустые ворота "Монреаля"

Хоккей. НХЛ. Плей-офф. Четвертьфиналы конференций. «Восток». «Монреаль» -- «Вашингтон» -- 3:6 (счет серии 1--3) - Овечкин «В» (2+1), Семин «В (0+1), Марков «М» (0+1). «Бостон» -- «Буффало» -- 3:2 2ОТ (3--1). «Запад». «Лос-Анджелес» -- «Ванкувер» -- 4:6 (2-2) -- Фролов «Л» (0+2).

Интересная концовка получилась у матча в Монреале. Почти за три минуты до сирены хозяева заменили голкипера лишним полевым игроком и пропустили шайбу в пустые ворота. Счет стал 5:2 в пользу команды Александра Овечкина, уже оформившего к этому времени дубль. На 19-й минуте «Канадиенс» сократили разрыв, после чего опять сняли вратаря, но снова «Вашингтон» зажег красный свет. Точку в матче поставил швед Никлас Бэкстрем, а результативная передача была записана Овечкину, который завершил встречу с показателем полезности «плюс 3» и был признан первой звездой игрового дня. Голкипер «столичных» Семен Варламов совершил 36 сейвов. «Вашингтону» осталось одержать одну победу, чтобы пробиться в следующий раунд плей-офф.

В Бостоне команды провели на льду почти 88 минут чистого времени. Решающая шайба заброшена Мирославом Шатаном. Хозяева одержали волевую победу, отыгравшись со счета 0:2.

Браткова и Уколова бодро начали сезон

Обладательницы Открытого кубка России-2009 по пляжному волейболу Мария Браткова и Евгения Уколова успешно начали соревнования основной сетки на первом этапе «Мирового тура» в Бразилии. Наши девушки одержали две победы подряд и как минимум гарантировали себе девятое место. Сначала представительницы спортивного клуба «Волейбол-Приморье» (Владивосток) одолели пробившуюся из квалификации немецкую пару Шанталь Лабуре -- Клаудия Леманн -- 17:21, 22:20, 15:11, а затем взяли верх над «посеянным» под шестым номером сильным бразильским тандемом Ванильда Леао -- Анжела Виейра -- 21:16, 14:21, 15:10. Минувшей ночью по московскому времени россиянки в Бразилиа играли с действующими чемпионками мира американками Дженнифер Кесси и Эйприл Росс.

В мужском турнире по итогам квалификации количество российских команд в основной сетке не увеличилось. В решающем раунде отбора Андрей Марышев и Алексей Ютвалин уступили венесуэльцам Леону Колине и Фернандо Рамосу ( (16:21, 16:21), а Руслан Даянов и Андрей Белов уступили полякам Михалу Каджиоле и Якубу Шаланкевичу (19:21, 18:21). Ночью в борьбу в главном турнире вступили Константин Семенов -- Дмитрий Барсук и Сергей Прокопьев -- Юрий Богатов.

Подготовил Илья ТРИСВЯТСКИЙ