Время новостей
     N°74, 29 апреля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.04.2010
Афиша
КОНЦЕРТЫ

Федор Чистяков. В репертуаре -- золотые хиты группы «Ноль». Главклуб (ДК имени Горбунова), 20.00.

Мариам и «Мирайф». «Союз композиторов», 20.30.

КЛАССИКА

Шедевры скандинавской музыки. Я. Сибелиус, К. Нильсен. НФОР п/у В. Спивакова. Солист В. Глузман (скрипка). Дирижер Х. Линту (Финляндия). Дом музыки, 19.00.

ТЕАТРЫ

«Метод Гренхольма» Ж. Гальсерана. Режиссер Явор Гырдев (Болгария). В ролях Сергей Чонишвили, Виктория Толстоганова, Игорь Гордин, Максим Линников. В комнату переговоров гигантской транснациональной компании по очереди приходят четыре соискателя на должность топ-менеджера. В течение двух часов в переговорной по заданию невидимого и как будто откуда-то следящего начальства идет игра, в результате которой победителем должен остаться один... Премьера. Театр наций, 19.00.

«Тарарабумбия». Режиссер Дмитрий Крымов. Клоунский парад всех штампов чеховских постановок -- с кондовых советских до сегодняшних авангардных, насмешка над глупостью юбилейных торжеств и одновременно спектакль, в котором много непраздничной любви и нежности к тому самому герою. «Школа драматического искусства», 19.00.

«Конский хвост» С. Тосиро. Режиссер Алексей Шендрик. В ролях Инесса Александрова, Анна Егорова, Александр Орав, Виталий Степанов, Елена Кобзарь. Премьера. «Около дома Станиславского», La stalla, 19.00.

«Ежик и Медвежонок. Диалоги» С. Козлова. Режиссер Сигрид Стрем Рейбо. В ролях Тимофей Трибунцев и Алексей Дубровский. Попытка обрусевшей норвежки, ученицы Сергея Женовача, развенчать канонический образ милых сказочных персонажей, знакомых зрителю с детства. Центр имени Мейерхольда, 19.30, 21.30.

ФЕСТИВАЛЬ ПОЛЬСКИХ ФИЛЬМОВ «ВИСЛА»

«Свинки» (Роберт Глиньски, 2009). В ролях Филип Гарбач, Анна Кулей, Даниель Фурманяк, Рольф Хоппе, Дорота Вежбицка, Богдан Коца. На приграничном сленге «свинки» означают молодежь, которая занимается проституцией. Дети продают свои тела не только за деньги, но и за разные мелочи: косметику, одежду, электронные гаджеты. Главный герой фильма -- шестнадцатилетний Томек, живущий с родителями и сестрой в многоэтажке рядом с границей. В один прекрасный день он раскрывает тайну своего школьного приятеля Темного. Он и несколько других подростков продаются за деньги немецким педофилам. У Томека есть девушка. Чтобы исполнить ее мечты и капризы, Томек пытается заработать какие-нибудь деньги. Однако быстро понимает, что в его приграничном городке единственный способ заработать -- это пойти по следам Темного. «Художественный», 16.30.

«Занозы» (Мацей Пепшица, 2008). В ролях Марцин Хыцнар, Антонии Павлицки, Каролина Пехота, Томаш Кароляк. Жизненные пути трех молодых людей пересекаются случайно, без какого-либо намерения с их стороны. Однако судьба не предоставила им выбора. Они похожи на настоящие занозы: хищные, шероховатые и готовые ранить других. Эти черты характера проявляются в моментах принятия решений -- непростых и переломных. Героев разделяет материальный статус, образование, жизненные цели. Объединяет только одно -- каждый ищет любви. «Художественный», 18.20.

«Аир» (Анджей Вайда, 2009). В ролях Кристина Янда, Павел Шайда, Ян Энглерт, Ядвига Янковска-Цесьляк, Юлия Петруха. История о невозможной любви и вместе с тем личное высказывание режиссера на вечные темы: любовь, которая иногда приходит слишком поздно, и смерти, которая всегда приходит слишком рано. «Художественный», 19.00. фильм закрытия фестиваля.

«Уроки пана Куки» (Дариуш Гаевски, 2008). В ролях Лукаш Гарлицки, Аугуст Диель, Надя Камерон-Блэкей, Анджей Грабовски, Томаш Кароляк. Вальдемар первый раз выезжает за границу. Каждый первый раз бывает трудный. А Вальдемара ожидает целая серия первых разов. Первая девушка. Первая работа. Первая любовь. Первый налет на банк. Эти каникулы изменят его навсегда... «Художественный», 20.30.

ВЫСТАВКИ

Бернд и Хилла Бехер. «Индустриальные археологи». В работах Бернда и Хиллы Бехер пересеклись эстетические представления самых разных школ и направлений. Выглядит все предельно просто и технически архаично (нарочно заимствован лапидарный стиль промышленной фотографии начала века): художники снимают серии типовых промышленных сооружений -- фасады фабрик, доменные печи, нефтяные насосы, элеваторы, водонапорные башни. Если выстроить изобразительный ряд из снимков пяти, десяти или двадцати копров, газгольдеров, печей и т.д., то легко убедиться в том, что одинаковые по функции сооружения могут быть обличены в различные формы. Главная задача Бехеров -- создать ситуацию, при которой возможно сопоставление, чтобы убедиться в том, что и "анонимная архитектура" может обладать и обладает индивидуальностью. В рамках «Фотобиеннале-2010». Фонд «Екатерина» (ул. Кузнецкий мост, д. 21/5, подъезд №8, вход с ул. Б. Лубянка), до 10 мая.

«Пикассо. Москва. Из собрания Национального музея Пикассо, Париж». Экспозиция позволяет буквально год за годом проследить эволюцию всего творчества великого художника, начиная с его ранних опытов и кончая философскими творениями последних лет жизни. ГМИИ имени Пушкина, до 23 мая.

E-mail: afisha@vremya.ru