Время новостей
     N°69, 22 апреля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.04.2010
План Дерипаски
РУСАЛу прежде всего нужно избавиться от долгового бремени
Вчера на пресс-конференции основной собственник РУСАЛа Олег Дерипаска опроверг появившуюся недавно информацию о том, что назначенный первым заместителем гендиректора компании Владислав Соловьев в дальнейшем мог бы сменить его в должности гендиректора. По словам г-на Дерипаски, он намерен оставаться главой алюминиевого гиганта «еще довольно долго».

РУСАЛ планирует увеличивать мощности по производству алюминия не более чем на 100 тыс. тонн в первом полугодии 2010 года и на 332 тыс. -- в 2011 году. Но ключевые проекты -- строительство Богучанского и Тайшетского алюминиевых заводов -- РУСАЛ реализовывать продолжит. Так, первую очередь Богучанского завода мощностью 186 тыс. тонн предполагается запустить в сентябре 2011 года, а через месяц будет введен в строй Тайшетский завод, мощность первой очереди которого составит 146 тыс. тонн.

Впрочем, пока стабильное развитие компании сдерживает внушительный долг -- 12,9 млрд долл. Руководство РУСАЛа верит, что это временное состояние. По словам директора компании по рынкам капитала Олега Мухамедшина, РУСАЛ продолжит погашать задолженность перед кредиторами с опережением графика в течение 2010 года. «Если поток наличности будет расти, то мы еще забежим вперед по выплате долга», -- отметил он на пресс-конференции. Сейчас же, по его словам, компания уже выплачивает долг с опережением плана примерно на год.

«Если завтра компания не сможет отвечать по своим обязательствам перед банками, то меня разорвут на куски», -- сказал г-н Дерипаска в интервью Bloomberg. Сейчас, по его словам, приоритет РУСАЛа -- это избавление от долгового бремени и улучшение операционных результатов. Решив эти вопросы, бизнесмен получит больше возможностей принимать участие в управлении и другими активами, в частности «Норникеля», в котором РУСАЛу принадлежит блокирующий пакет акций. Так, в ходе вчерашней пресс-конференции г-н Дерипаска отметил, что рассчитывает быть избранным в новый совет директоров «Норникеля» (собрание акционеров пройдет в конце июня). По словам г-на Дерипаски, его желание войти в совет директоров не противоречит заключенному в 2008 году соглашению акционеров «Норникеля», по которому бенефициары этих компаний не должны входить в органы управления ГМК. Придерживаются ли подобного мнения другие акционеры и намерены ли они баллотироваться в совет директоров «Норникеля», г-ну Дерипаске неизвестно. Бизнесмен подчеркнул, что в планы РУСАЛа не входит увеличение доли в «Норникеле» «из-за финансовой ситуации в компании». Он пояснил, что увеличение доли влечет за собой обязанность делать оферту другим акционерам компании по выкупу у них акций, а РУСАЛ пока к этому не готов.

Между тем сам Олег Дерипаска, как сообщили вчера агентство Bloomberg и газета Financial Times, намерен направить на благотворительность две трети своего бонуса в 62 млн долл., полученного за успешное проведение IPO компании в Гонконге в январе этого года. По словам г-на Дерипаски, деньги, которые он через два года получит за реализацию бонусных 50,6 млн акций, пойдут в его благотворительный фонд «Вольное дело» (занимается социальными программами в регионах присутствия РУСАЛа). В январе, как известно, РУСАЛ получил 2,2 млрд долл. в ходе IPO в Гонконге, став первой компанией, разместившей свои акции на этой площадке. До этого РУСАЛ провел крупнейшую за всю историю частного бизнеса в России реструктуризацию долга в 16,8 млрд долларов.

Ирина ЦЫРУЛЕВА