Время новостей
     N°69, 22 апреля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.04.2010
Чем опасны заявления Бакиева
Заявления Курманбека Бакиева, прозвучавшие в Минске, чрезвычайно опасны и по своему характеру, и по политической сути. Во-первых, он ставит под сомнение авторитет ОБСЕ, которая в лице действующего председателя этой организации, министра иностранных дел Казахстана Каната Саудабаева и других высокопоставленных чиновников подтвердила отставку Бакиева. Заявление об этой отставке г-н Бакиев написал собственноручно. Само по себе это говорит о политической безответственности бывшего лидера государства. Бывший президент провоцирует и подталкивает разжигание кровавой гражданской войны в Киргизии. Он это делает, очевидно, еще и под влиянием как своих братьев, которые находятся в Киргизии и являются главными источниками фронды и кровавых разборок, так и своих взрослых сыновей, которые находятся за пределами страны.

Кроме того, слова Бакиева провоцируют серьезный конфликт не только внутри ОБСЕ, но и внутри СНГ. Не случайно они прозвучали в штаб-квартире СНГ в Минске, и это наверняка было сделано не без ведома белорусского президента Александра Лукашенко, а то и по его инициативе. Похоже, что белорусский лидер не прочь оказаться в роли «троянского коня» внутри СНГ и готов использовать «киргизский надлом» в своих целях, находясь в состоянии острой конфронтации с российским руководством.

У этой ситуации есть и еще один аспект. Не исключено, что в США есть силы, которые считают, что Россия может воспользоваться ситуацией в Киргизии для укрепления своих интересов в Центральной Азии. И эти силы могут использовать различные возможности для упреждения подобного тренда. Последствия, которые могут наступить после заявления Бакиева, вполне укладываются и в эту версию тоже.

Аркадий ДУБНОВ
//  читайте тему  //  Cитуация в Киргизии