Время новостей
     N°71, 26 апреля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.04.2010
Афиша
КОНЦЕРТЫ

Хелависа. Солистка группы «Мельница» исполнит песни из альбома «Леопард в городе», а также новые хиты. Дом музыки, 19.00.

Анна Королева (вокал, саксофон) и Jump. «Форте», 21.00.

КЛАССИКА

Вечер классической музыки. Дж. Б. Перголези, И. Стравинский. Солисты Оливия Вермойлен (меццо-сопрано, Нидерланды), Станислав Мостовой (тенор), Вольф Маттиас Фридрих (бас-баритон, Германия). Камерный оркестр Musica Viva. Дирижер Александр Рудин. Консерватория, 19.00.

ТЕАТРЫ

«Одна абсолютно счастливая деревня» Б. Вахтина. Режиссер Петр Фоменко. В ролях Полина Агуреева, Евгений Цыганов, Мадлен Джабраилова, Карэн Бадалов, Ирина Пегова. Герой уходит на войну в день своей свадьбы, увенчавшей нежную и страстную историю любви, и погибает... «Мастерская Петра Фоменко», 19.00.

«Кроткая» Ф. Достоевского. Режиссер Ирина Керученко. В ролях Игорь Гордин, Елена Лямина, Марина Зубанова. Мечтая об ответном безграничном обожании и стараясь по собственному весьма умозрительному методу довести молодую жену до нужной «кондиции», герой сочиняет себе холодную и отталкивающую манеру поведения и надменные позы, которые, как ясно любому, но только не этому влюбленному, склонному к умственным схемам, приводят к обратному результату. Поначалу готовая к любви девушка ненавидит и презирает своего мужа до болезни и смерти... Московский ТЮЗ, 19.00.

«Сон Гафта, пересказанный Виктюком». Автор Валентин Гафт. Постановка Романа Виктюка. В ролях Валентин Гафт, Александр Филиппенко, Максим Разуваев. Этот спектакль уже третья попытка знаменитых артистов-шестидесятников, известных либеральными взглядами, сыграть Сталина. До Гафта вождем выходили Игорь Кваша («Полет черной ласточки» в том же «Современнике») и Сергей Юрский («Вечерний звон», театр «Школа современной пьесы»). Вероятно, каждый из них думал предостеречь, развенчать, показать истинное лицо и т.д. Но всякий раз Сталин оказывался фигурой масштабной, противоречивой, обаятельной, дьявольской и одновременно страдающей, не в пример своему ничтожному окружению... «Современник», 19.00.

«Правила поведения в современном обществе» Ж.-Л. Лагарса. Режиссер Александр Назаров. В главной роли Нелли Уварова. История человеческой жизни, изложенная канцелярским языком. РАМТ, 19.30.

КИНО

«Клубничное вино» (Дариуш Яблоньски, 2008). В ролях Юрии Махацек, Зузанна Фиалова, Марианн Дзендзель, Мечислав Громка, Ежи Радзивилович, Мачей Штур. Экранизация «Галицийской повести» Анджея Стасюка. Главный герой Анджей оставляет жизнь в большом городе и переезжает в галицийскую провинцию, чтобы обрести там покой и гармонию. В селе, куда он приезжает, господствуют свои неизменные правила. Комендант полиции бессменно находится на своем посту уже много лет, мужское население проводит время в баре за кружкой пива, а в воскресенье все дружно идут на богослужение... В рамках Фестиваля польских фильмов «Висла». «Художественный», 16.40.

«Любовь на подиуме» (Кшиштоф Ланг, 2009). В ролях Уршула Грабовска, Каролина Горчыца, Марцин Дороциньски, Соня Бохосевич, Томаш Кароляк. Провалив экзамен, героиня Юлька решает не возвращаться домой, в маленькую прибалтийскую деревеньку, где ее ждет ненавистная работа, а попробовать поискать счастья в Варшаве. Случайная встреча в парикмахерском салоне оканчивается неожиданно: Юлька получает предложение попробовать себя в качестве модели в одном из престижных варшавских агентств. Молодая и неопытная девушка попадает в мир большой моды, который не всегда выглядит так красиво и идеально, как на обложках глянцевых журналов. В рамках Фестиваля польских фильмов «Висла». «Художественный», 18.20.

«0_1_0» (Петр Лазаркевич, 2008). В ролях Мария Северин, Малгожата Бучковска, Марта Ходоровска, Магдалена Поплавска и др. Один день из жизни семи случайных на первый взгляд пар. Каждый из этих людей, хотя они и не знают друг друга, стал когда-то свидетелем события, которое оставило след на всю жизнь. Постепенно открываются драматичные секреты их бытия... В рамках Фестиваля польских фильмов «Висла». «Художественный», 19.00.

«Спящий агент» (Бенджамин Хайзенберг, Австрия--Германия, 2005). В ролях Бастиан Трост, Мехди Неббоу, Лоретта Пфлаум, Гунди Эллерт. Еще до знакомства с Фаридом, коллегой по университетской лаборатории, Йоханнесу предложили немного за ним понаблюдать. У спецслужб всегда есть для этого «весомые основания». К тому же интеллигентный очкарик Фарид -- алжирец, а в мире после 11 сентября -- это и причина, и приговор. Конечно, Йоханнес поначалу откажется от этого выгодного предложения, но потом нехитрая мысль заложить ближнего, оказавшегося к тому же его прямым конкурентом и в личных делах, и в научной деятельности, начнет несмело настукивать в его высокоорганизованный мозг. В рамках Фестиваля франко-немецкого кино «Встречи с ARTE». «35 ММ», 19.20.

Цикл анимации: «Ковчег» (Гжегож Йонкайтыс), «Кафедральный собор» (Томаш Багиньски), «Наследство» (Гжегож Йонкайтыс), «Кинематограф» (Томаш Багиньски), «Красотка» (Михал Соха), «Возвращение» (Анна Блащик), «Радостки» (Магдалена Осиньска), «Искусство падения» (Томаш Багиньски), «Свидетель 1919-2004» (Кшиштоф Киверски), «Большой побег» (Дамиан Ненов). В рамках Фестиваля польских фильмов «Висла». «Художественный», 20.30.

«Река Лондон» (Рашид Бушареб, Великобритания--Франция--Алжир, 2009). В ролях Бренда Блетин, Сотигу Куйате, Фрэнсис Маги, Сами Буаджила, Рошди Зем, Марк Бэйлис. Многомиллионный Лондон столкнул в своем хаотичном течении немолодую эксцентричную фермершу из английской глубинки и пожилого африканца мусульманского вероисповедания, живущего во Франции: оба потеряли детей после теракта в британской столице, где теперь обивают пороги госучреждений в надежде найти их живыми или мертвыми. Фильм ставит вопрос: неужели только попав в ужасную ситуацию, представители разных рас и вероисповеданий наберутся мудрости и научатся понимать друг друга? В рамках Фестиваля франко-немецкого кино «Встречи с ARTE». «35 ММ», 21.20.

E-mail: afisha@vremya.ru