Время новостей
     N°65, 16 апреля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.04.2010
Отличная экспертиза
Реставрация Шуховской башни получит в спонсоры бюджет
Споры вокруг реставрации исторического памятника -- Шуховской башни -- начались в 2003 году и не утихают до сих пор. А почти год назад министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным пообещал, что к концу 2009-го отыщет средства на реставрацию башни. И не обманул -- средства изыскали. Правда, не из федерального бюджета, не из фонда Шухова и даже не у Москомнаследия, который искренне погружен в процесс, а у ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС).

Из-за долгих межведомственных согласований денег из федерального бюджета на работы по реставрации Шуховской башни в 2010 году получить не удастся. Но все же федеральная казна не останется безучастной к судьбе исторического памятника. И профинансирует работы начиная с 2011 года.

Необходимым условием для выделения средств является проведение экспертизы состояния Шуховской башни, что, собственно говоря, уже сделала РТРС за свой счет.

На основе полученных данных к концу года будет подготовлен проект работ по сохранению башни как исторического объекта, который предстоит согласовать в Московском комитете по охране культурного наследия. Однако именно в этот финальный момент появилась альтернатива. Москомнаследие сегодня стало настаивать на проведении независимой экспертизы. Что, конечно, неплохо. Да еще за счет спонсоров. Что вдвойне хорошо. Но в каждом бизнес-процессе существует некая последовательность. Если у спонсоров есть деньги, то вполне логично направить их не на проведение, по сути, повторной экспертизы, а на выполнение проектных работ и, собственно, самой реставрации. И процесс ускорится, и можно приумножить средства, предназначенные для сохранения исторического памятника.

Виктор КУЗНЕЦОВ