Время новостей
     N°128, 19 июля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.07.2002
Новый защитник
За права человека в Чечне поборются «капитаны чеченского бизнеса»
Новый спецпредставитель президента по обеспечению прав и свобод человека в Чечне Абдул-Хаким Султыгов считает, что его должность -- должность «дела, а не слова». Он не намерен симулировать правозащитную активность и «возводить потемкинские деревни». На помощь г-н Султыгов хочет призвать «капитанов чеченского бизнеса». Вчера он поделился своими планами с московскими журналистами.

Начинать «дела» спецпредставитель решил с неизбежной реорганизации аппарата своего предшественника Владимира Каламанова. «Мы должны создать эффективную, прозрачную структуру, которая могла бы сотрудничать и с военным командованием, и с администрацией, и с гуманитарными организациями. На местах, в районах, должна появиться сеть представителей бюро. Юридическая база для этого есть», -- заявил г-н Султыгов.

Есть, впрочем, не только юридическая, но и вполне материальная база. С начала второй войны в Чечне бюро спецпредставителя стало реальным институтом, пользующимся определенным доверием и на Западе, и среди местных жителей. К дверям офиса г-на Каламанова в Знаменском выстраивались очереди, поскольку люди знали: здесь стараются брать на контроль все случаи исчезновения людей, и иногда это действительно помогает в розысках. А в течение последнего года бюро Каламанова очень активно строило сеть представительств в районах.

Но г-ну Султыгову этого недостаточно. «Все самое лучшее мы используем, -- обещает он. -- Офис в Знаменском работает по-прежнему, и будет работать. Основное же бюро будет теперь находиться в Грозном. А с районами действительно есть сложности: судите сами, если люди оттуда через всю республику пытаются добраться до центрального бюро, несмотря ни на что, -- хорошо ли работают представители на местах?» Абдул-Хаким Султыгов намерен в ближайшую свою поездку в Чечню набрать новых сотрудников, а старым доходчиво объяснить, что «придется работать, а не просто принимать бумажки в приемной».

О своих дальнейших конкретных планах спецпредставитель пока не сообщает -- говорит, что хочет сначала принять дела. Целей на дальнюю перспективу, впрочем, хватает: г-н Султыгов хотел бы добиться реального изменения порядка зачисток, чтобы совсем исключить исчезновения людей. Он планирует также отслеживать все случаи мародерства и привлекать внимание к комплектованию войсковых частей, дислоцированных в республике: по его словам, туда не должны попадать по контракту люди, «тащившие длительные срока в зоне».

Г-н Султыгов обещает сотрудничать с ПАСЕ и другими международными организациями, а также российскими правозащитниками: без них власть не справится. Недавние заявления ряда правозащитников -- о выходе из диалога по поводу чеченского урегулирования -- спецпредставителя не страшат. «Многих людей из «Мемориала» я знаю лично. Как только мы начнем работать, я сам приглашу их на встречу. Нам не до этикета: пора работать». Правозащитники, как уже писала газета «Время новостей», скорее всего примут приглашение г-на Султыгова. Они разделяют его добрые намерения, хотя не совсем понимают, отчего он так уверен, что ему все удастся лучше, чем предшественнику.

Иван СУХОВ