Время новостей
     N°64, 15 апреля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.04.2010
Нефтегазовый кран легко перекрыть
Европейцев до сих пор пугают советскими санкциями против Литвы
20 лет назад руководство Советского Союза во главе с тогдашним генеральным секретарем ЦК КПСС Михаилом Горбачевым предприняло первую и последнюю в своей истории попытку экономической блокады «непокорной» советской республики -- Литвы. Попытки убедить руководство литовского Верховного Совета одуматься и отменить свое постановление о независимости республики не дали эффекта. После этого генсек Михаил Горбачев выдвинул Вильнюсу ультиматум: или признать объявление независимости от 11 марта 1990 года недействительным, или получить экономические санкции. 15 апреля 1990 года срок ультиматума истек. Началась блокада, выразившаяся прежде всего в прекращении поставок нефти и газа. Она длилась до 2 июля 1990 года.

Это была первая и единственная серьезная попытка Москвы остановить «костлявой рукой голода» бегство из социалистического лагеря. Но пропагандистское оружие, данное таким образом в руки восточноевропейских «национал-демократов», оказалось очень мощным. До сих пор при любой попытке России защитить свои интересы как поставщика энергоносителей в европейские страны поднимается крик об «имперском мышлении», «гегемонизме» и даже стремлении восстановить Советский Союз. Корни этой риторики -- в 1990 году.

На самом же деле советские экономические санкции 1990 года уже тогда показали: даже самым плотным закручиванием нефтегазового крана нельзя уже вернуть Литву в СССР. Да, в результате санкций около 50 тыс. человек в Литве потеряли работу. Ну и что? В период рыночных реформ начала 1990-х годов было куда хуже. К тому же сама по себе блокада бесполезна без четкого представления о том, как выполнять сопровождающие ее требования и кто будет это делать. Трудно себе представить, чтобы такой человек, как Витаутас Ландсбергис, возглавивший в марте 1990 года Верховный Совет Литвы, раскаялся в своих сепаратистских ошибках и опять стал скромным автором журнала ЦК компартии Латвии «Коммунистас». Но Горбачев требовал от него как раз этого!

Санкции продемонстрировали и другое: полностью «забыть» о России и хорошо жить без экономического сотрудничества с ней не может ни одна страна Европы, в первую очередь балтийские республики. Ведь в итоге, после томительных переговоров с Москвой, литовский парламент в июне того же 1990 года проголосовал за приостановку действия принятого им же 11 марта решения, хотя и не за его отмену. И, конечно же, литовцы при первом удобном случае «забыли» об этой досадной для них «приостановке».

Что же получается? Российской экономической мощи не хватает, чтобы «вернуть на места» бывших обитателей социалистического лагеря, но ее достаточно для того, чтобы и они не могли обойтись без России. Казалось бы, вывод для Восточной Европы очевиден: России можно больше не бояться, с ней можно и нужно налаживать сотрудничество.

Увы, понять эту аксиому многим до сих пор не под силу. Примером может служить та же Литва. Литовский нефтеперерабатывающий завод компании «Мажейкяй нафта» продавали то американцам, то российскому ЮКОСу, то вот теперь польской компании «ПКН Орлен». Единственная цель -- не допустить его попадания в руки лояльного к властям российского ЛУКОЙЛа, поставляющего этому НПЗ нефть. Результат -- миллиардные убытки, взаимные упреки и недовольство. Литовское правительство даже время от времени упрекает поляков в неспособности создать единый фронт в борьбе с «энергетической зависимостью» от России. Урок 1990 года многими забыт, и то, что такая зависимость -- часть глобальной взаимозависимости разных стран в сегодняшнем мире, приходится доказывать вновь и вновь.

Дмитрий БАБИЧ, обозреватель РИА Новости, -- для «Времени новостей»