Время новостей
     N°64, 15 апреля 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.04.2010
Не "Россией Единой"
Парламентские партии получили равный доступ к государственным СМИ в регионах
Вчера Госдума приняла во втором, основном чтении президентский законопроект о равном доступе партий, представленных в законодательных собраниях субъектов РФ, к региональным средствам массовой информации. Полномочный представитель главы государства в Госдуме Гарри Минх напомнил депутатам, что документ направлен на реализацию положений ноябрьского послания Дмитрия Медведева Федеральному Собранию России. Президент тогда заявил о необходимости предоставить равные права на освещение их деятельности партиям, представленным в региональных парламентах. Для этого предлагается определить по одному региональному государственному теле- и радиоканалу.

«Несомненно, данное предложение будет способствовать более полному информированию политическими партиями избирателей о своей деятельности, -- считает председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин. -- Оно отражает те требования и обеспокоенности, которые достаточно часто выражались политическими партиями, представленными в законодательных органах субъектов РФ. Эти партии говорили о том, что зачастую их деятельность освещается в недостаточном объеме по сравнению с другими партиями, работающими в соответствующем органе. Хочется надеяться, что право, которое будет предоставлено в соответствии с данным законом, будет реализовываться с учетом общих ценностей и заинтересованности в стабильном и поступательном развитии нашего государства как демократического и правового».

Первый вице-спикер Госдумы, депутат фракции «Единая Россия» Олег Морозов отметил, что ко второму чтению рассматриваемого законопроекта не было ни одной поправки. «Это редкий случай, свидетельствующий о том, что палата и все фракции очень позитивно оценивают этот закон, -- отметил парламентарий. -- Теперь та норма, которая уже действует на федеральном уровне, когда все партии имеют равный доступ к СМИ, будет действовать и на региональном уровне. По-моему, это очень важный шаг к повышению внутренней конкурентности нашей политической системы и расширению политических прав партий».

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов считает, что практика применения закона на федеральном уровне пока внушает осторожный оптимизм: «Судя по всему, чиновники к этой норме относятся серьезнее, чем можно было бы ожидать. Понятно, что все равно доминирование «Единой России» под разными предлогами сохраняется, но тем не менее ситуация действительно меняется, появляется больше дебатов с участием разных партий и агитации. Другое дело, не всегда это распространяется на малые партии. Безусловно, четыре парламентские партии ("Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия". -- Ред.) получили определенные гарантии. Но все равно гарантии эти немного эфемерные, ведь при желании все равно можно задвинуть партии в какое-то невыгодное эфирное время».

Представителям внесистемной оппозиции тоже вчера достался подарок от президента. Дума приняла в первом чтении законопроект, разрешающий партиям, не представленным в парламенте, присутствовать на пленарных заседаниях не реже раза в год. Речь идет как о федеральном парламенте, так и о региональных. Вопросы, которые будут рассматриваться на таких пленарных заседаниях, и порядок участия «аутсайдеров» определят регламенты палат.

«Участие в работе парламента разных партий будет способствовать тому, что у них появится больше возможностей для отстаивания интересов своих избирателей. В свою очередь, решения, принимаемые с учетом разных мнений, будут более выверенные, а значит, эффективные», -- считает вице-спикер Госдумы, секретарь президиума генсовета «Единой России» Вячеслав Володин.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА