Время новостей
     N°128, 19 июля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.07.2002
«Шалун» Руди попался на «откате»
Министра обороны Германии уволили за аферу
Германская политика лишилась одного из самых колоритных своих персонажей -- канцлер Шредер объявил вчера об отставке министра обороны Рудольфа Шарпинга. Этому видному деятелю социал-демократической партии спускали с рук «шалости», которые вряд ли простили бы другому. Чего стоит, например, история страсти г-на Шарпинга к графине Пилати, роман с которой развивался в прошлом году параллельно с миротворческой миссией бундесвера в Македонии. Влюбленный разрывался между Берлином, Скопье и Майоркой, где проводила время графиня. Средством передвижения служил самолет германской армии, на котором министр налетал за казенный счет немалые суммы. В декабре, когда бундестаг принимал историческое решение об отправке немецких военных в Афганистан, Шарпинг собрался с любимой на Карибы, и только разнос, устроенный канцлером, заставил его отказаться от этих планов. Однако теперь непотопляемый Руди попался на финансовой афере, а этого в Германии не прощают, тем более за два месяца до выборов. Его обвинили в том, что в 1998--1999 годах он незаконно получил от PR-фирмы Hunzinger GmbH переводы на 60 и 140 тыс. марок. На протяжении последних лет контора имела солидных клиентов в сфере производства вооружений -- Ferrostahl и Howaldswerke Deutsche Werft (HDW). С нынешним менеджером HDW Ханфридом Хауном, утверждает еженедельник Stern, в марте 1999 года министр Шарпинг встречался вместе с владельцем PR-фирмы Хунцингером в одном из дорогих ресторанов Франкфурта-на-Майне для «доверительной беседы». Именно к этому времени относятся и письма Хауна в минобороны, в которых тот активно добивается правительственной поддержки для поставки подводных лодок в Египет. Вслед за этим Шарпинг в Каире предлагает этот «товар» египетскому руководству.

Любопытно, что за стол с Хауном министр сел сразу же по завершении «шоппинг-тура» во Франкфурте по приглашению (и на средства, разумеется) фирмы Hunzinger. Для покупок решили ограничиться одним бутиком, специализирующимся на мужской одежде, -- Moeller & Schaar. Счет магазина на общую сумму в 54 тыс. марок выписан лично на г-на Шарпинга. В этот день за счет Hunzinger GmbH министр приобрел целую кипу одежды -- пальто, костюмы, рубашки и галстуки. Среди прочего, например, четыре рубашки по 584 марки за штуку, а также пять костюмов с дополнительной парой штанов по цене далеко за 5 тысяч марок каждый. Сейчас Хунцингер утверждает, что со счетом «вышла ошибка» -- в него якобы вписали и те вещи, что он приобретал для себя. Однако по трудно объяснимой причине оплаченный счет на имя Шарпинга до последнего времени хранился среди документов PR-фирмы.

Не менее туманно и объяснение Хунцингера о том, что за деньги поступали на банковский счет министра обороны. 60 тыс. марок пиарщик разделил на три, в итоге получились три выплаты гонорара министру за три доклада на мероприятиях фирмы Hunzinger. А 140 тыс. марок фирма якобы заплатила Шарпингу в виде аванса за эксклюзивные права на его будущие мемуары. Сам Рудольф Шарпинг относился к происходящему довольно спокойно: «Я не могу себе представить, что за последними обвинениями в мой адрес скрываются товарищи по партии. Настоящие социал-демократы такого не делают». «Я ухожу с высоко поднятой головой», - заявил Шарпинг после объявления канцлера. Новым министром обороны предположительно станет Петер Штрукк, нынешний председатель парламентской фракции социал-демократов.

Юрий ШПАКОВ, Берлин