Время новостей
     N°128, 19 июля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.07.2002
Третий срок
Владимир Яковлев объявил о намерении участвовать в губернаторских выборах
Хотя до выборов губернатора Санкт-Петербурга еще более полутора лет, предвыборная гонка уже началась. Нынешний градоначальник Владимир Яковлев практически официально объявил, что будет баллотироваться на третий срок. Правда, для этого ему вначале придется одержать победу на выборах в ЗС, сформировав большинство в городском парламенте, а также склонить на свою сторону Уставный суд.

Владимир Яковлев выступил вчера с форменной агитационной речью. «Население поможет мне переизбраться на третий срок», -- уверенно заявил Яковлев на российско-итальянском форуме «Инвестиционные возможности в России». Он призвал зарубежных инвесторов: «Вкладывайте деньги в Петербург сейчас, и тогда жители проголосуют за меня». По мысли Яковлева, все те, кто улучшает сейчас экономическое состояние Петербурга, работают на ныне действующего губернатора: чем лучше жизнь в городе -- тем больше любят петербуржцы своего градоначальника и тем охотнее за него проголосуют.

При этом юридические основания главы Петербурга баллотироваться на третий срок далеко не бесспорны. В соответствии с недавним решением Конституционного суда у него действительно есть такое право. Однако в Петербурге складывается интересная коллизия. С одной стороны, устав города ограничивает пребывание губернатора у власти двумя сроками. Казалось бы, у Яковлева нет шансов на продление полномочий. Но городская «конституция» делает оговорку: «Если иное не предусмотрено федеральным законодательством». Получается, что федеральное законодательство отдает решение «проблемы третьего срока» на откуп городу, а город -- федералам.

Все это дает равные основания заявлять о своей правоте как желающему работать еще четыре года Яковлеву, так и его политическим противникам. Поэтому и для губернатора, и для антияковлевцев необходимо выиграть выборы в законодательное собрание, которые состоятся в декабре 2002 года. И сформировав большинство в городском парламенте, спокойно и без всякого суда решить, какой срок сейчас Яковлев находится у власти -- первый или второй. Благо, решение Конституционного суда предоставило это право местным законодателям.

Вчерашнее заявление Яковлева можно расценивать как предупреждение о скором формировании очередного «губернаторского списка» кандидатов в ЗС. Впрочем, противники Яковлева, СПС и «Яблоко», тоже не дремлют. Они заняты интенсивными консультациями, цель которых -- поделить между собой избирательные округа. Правые уже сформировали свой список кандидатов. Ирина Хакамада недавно призвала все демократические организации города к созданию антигубернаторской коалиции, цель которой -- «взять» большинство мест в ЗС нового созыва и заблокировать всякие попытки Владимира Яковлева баллотироваться на третий срок. Лидер СПС обещает провести массивную пиар-подготовку для выдвижения альтернативного кандидата в градоначальники. «Яблочный» лидер Михаил Амосов уже дал понять, что готов примкнуть к коалиции.

Но пока правые и их союзники в присущей им манере выступают с заявлениями, их противники наносят по ним умелые удары. И самый чувствительный из них -- развал фракции «Яблоко» в ЗС, от которой осталась лишь депутатская группа в количестве четырех человек. Таким образом, питерские сторонники партии Григория Явлинского потеряли возможность влиять на работу ЗС и формировать повестку дня заседаний, а лидер фракции Михаил Амосов лишился привилегии использовать трибуну городского парламента для политических заявлений. Утрата позиций «Яблока» в органе законодательной власти накануне выборной кампании серьезно меняет политическую конфигурацию Петербурга, который исторически считается «яблочным» городом. Тех, кто наносит удары по антияковлевцам, легко понять: провал кампании по выборам ЗС в этом году для ныне действующего градоначальника означает проигрыш губернаторских выборов-2004 еще за полтора года до их проведения.

Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург